История отечественных ИКТ (август’2018: Виктор Глушков)

Логотип компании
13.08.2018Автор
История отечественных ИКТ (август’2018: Виктор Глушков)
24 августа исполняется 95 лет со дня рождения академика АН СССР, Глушкова Виктора Михайловича (1923 – 1982), Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии и двух Государственных премий, специалиста в области математики, кибернетики и вычислительной техники...

24 августа исполняется 95 лет со дня рождения академика АН СССР, Глушкова Виктора Михайловича (1923 – 1982), Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии и двух Государственных премий, советского специалиста в области математики, кибернетики и вычислительной техники.

Учился в Новочеркасском индустриальном институте и Ростовском университете. Дипломную работу защитил в 1948 году. Заведовал кафедрой теоретической механики Уральского лесотехнического института. Кандидатская диссертация была защищена в 1951 году. Докторскую диссертацию Глушков защитил на учёном совете МГУ в декабре 1955 года.

История отечественных ИКТ (август’2018: Виктор Глушков). Рис. 1

В 1956 году Глушков радикально изменил сферу своей деятельности, связав ее с кибернетикой, вычислительной техникой и прикладной математикой. Он переехал в Киев и стал заведующим лабораторией вычислительной техники Института математики. В декабре 1957 года на базе этой лаборатории был создан Вычислительный центр АН УССР, директором которого стал Глушков. В декабре 1962 года на базе ВЦ АН УССР был создан Институт кибернетики АН УССР, директором которого также стал Глушков.

С 1956 года он также преподавал в Киевском государственном университете (КГУ), где читал на механико-математическом факультете курс высшей алгебры и спецкурс по теории цифровых автоматов, а с 1966 года и до конца жизни заведовал кафедрой теоретической кибернетики.

Важные результаты получены им в теории цифровых автоматов, автоматизации проектирования ЭВМ, в области приложения ВТ к управлению производственными процессами и экономикой, в разработке новых принципов построения структур малых ЭВМ для инженерных расчетов.

В 1963 году Глушков был утверждён председателем Межведомственного научного совета по внедрению вычислительной техники и экономико-математических методов в народное хозяйство СССР при Государственном комитете Совета Министров СССР по науке и технике.

В 1964 году при его активном участии прошла разработка концепции АСУП и внедрение системы “Львов” на Львовском телевизионном заводе, принятой в эксплуатацию в 1967 году. Под его руководством в 1966 году была разработана первая в СССР персональная ЭВМ “МИР-1” (машина для инженерных расчётов).

В 1967 году в Киеве под руководством академика Глушкова была организована кафедра МФТИ при Институте кибернетики АН УССР, в будущем — Институт кибернетики им. В. М. Глушкова НАН Украины. При издании 1973 года энциклопедии Britannica статья о кибернетике была заказана Глушкову.

В.М. Глушков был членом Государственного комитета СССР по науке и технике и Комитета по Ленинским и Государственным премиям при Совете Министров СССР. Был советником генерального секретаря ООН по кибернетике. Под его руководством защищено более ста диссертационных работ.

Глушков был инициатором и главным идеологом разработки и создания Общегосударственной автоматизированной системы учёта и обработки информации (ОГАС), предназначенной для автоматизированного управления всей экономикой СССР в целом. Для этого им была разработана система алгоритмических алгебр и теория для управления распределёнными базами данных. Глушков – автор более 800 научных работ.

Подробнее о биографии ученого на сайте Виртуального компьютерного музея www.computer-museum.ru.

Похожие статьи