Samsung может остановить работу своего китайского завода: нет спроса

Логотип компании
15.08.2018Автор
Samsung может остановить работу своего китайского завода: нет спроса
Samsung Electronics рассматривает возможность остановки производства на одном из своих заводов по производству мобильных телефонов в Китае. Причины: резкое падение объема продаж и рост затрат на рабочую силу.

Как сообщает агентство Reuters из Сеула, компания Samsung Electronics рассматривает возможность остановки производства на одном из своих заводов по производству мобильных телефонов в Китае. Причиной послужило, с одной стороны, резкое падение объема продаж, а с другой стороны, рост затрат на рабочую силу, сообщает агентство Reuters.

В частности, Samsung может полностью остановить производство мобильных телефонов на заводе, расположенном в северном китайском городе Тяньцзинь. Тем не менее, представители крупнейшего в мире производителя смартфонов заявили, что пока еще не принято окончательного решения о судьбе производственных мощностей в Тяньцзине.

Не лишним будет напомнить, что всего пять лет назад Samsung занимала на китайском рынке смартфонов долю в 20%. По состоянию на 2018 года удалось удержать лишь не более 1%, и все из-за возрастающей конкуренции с такими китайскими брендами как Huawei, Xiaomi и другими, предлагающими не менее качественные модели по более доступным ценам.

Заметим, что помимо завода в Тяньцзине, Samsung также является владельцем фабрики в городе Хуэйчжоу. Но помимо китайских фабрик, Samsung не поскупился на инвестиции в производство смартфонов на территории Вьетнама и Индии По данным Electronic Times, завод в Тяньцзине производит 36 миллионов мобильных телефонов в год, завод в Хуэйчжоу - 72 миллиона устройств. В то время как две вьетнамские фабрики в совокупности производят около 240 миллионов устройств в год.