Житель Сиднея отделался легким испугом за 3D-печать оружия

Логотип компании
22.08.2018Автор
Житель Сиднея отделался легким испугом за 3D-печать оружия
Австралиец разместил на Facebook объявление о продаже трехмерных копий пистолетов за 1 миллион австралийских долларов. Однако судья решила, что он просто хотел одобрения своего "творчества".

28-летний австралиец Сайсен Сан (Sicen Sun) был арестован в конце 2017 года по обвинению изготовлении чертежей и использование 3D-принтера для изготовления огнестрельного оружия.

Он разместил на Facebook объявление о продаже трехмерных копий пистолетов за 1 миллион австралийских долларов. Однако судья Пенелопа Васс (Penelope Wass) на процессе в Окружном суде Нового Южного Уэльса приговорила парня лишь к 12 месяцам тюремного заключения.

Гуманность приговора обусловлена тем, что судья приняла во внимание низкий риск угрозы обществу, а также маловероятность рецидива данного преступления. «Пистолет не был, да и не мог быть заряжен боеприпасами», - сказала судья. «Скорее всего, учитывая подражание обвиняемого персонажам поп-культуры, они могли быть использованы лишь в фантазийных играх».

А попытку засветиться со своими изделиями в соцсетях судья сочла лишь жаждой банального признания своего мастерства. Однако, суд не мог не отметить, что напечатанное оружие не было обеспечено надежным хранением, что допускало возможность кражи.

Г-н Сан признал себя виновным во всех преступлениях, включая изготовление STL-файлов для производства огнестрельного оружия, его печать, а также владение пистолетом без надлежащей лицензии.

Напомним, что еще в ноябре 2015 года правительство Нового Южного Уэльса внесло поправки в Закон об огнестрельном оружии 1996 года и Закон о запрещении вооружений 1998 года, включив в него преступления, связанные с оружием, изготовленном с помощью 3D-печати.

Кроме того, на всей территории Австралии обязательному лицензированию подлежит, в том числе, пневматическое оружие и патроны для пейнтбола.

Скандал, разразившийся в прошлом месяце в США, после появления в интернете в свободном доступе электронных чертежей для изготовления и печати различных видов оружия, побудил генерального прокурора Австралии Джеффа Сессиона (Jeff Sessions) подтвердить данное ранее обещание привлекать к ответственности производителей 3D-печатных пушек.