Volkswagen инвестирует $4 млрд в создание цифровых продуктов

Логотип компании
26.08.2018Автор
Volkswagen инвестирует $4 млрд в создание цифровых продуктов
Volkswagen работает над новой операционной системой, которая будет называться «vw.OS». Этот продукт будет устанавливаться на электромобили марки VW начиная с 2020 года.

Как сообщает агентство Reuters из Франкфурта, компания Volkswagen до 2025 года планирует инвестировать 3,5 млрд евро ($4 млрд) в создание цифровых продуктов, в том числе в разработку облачной автомобильной платформы.

Помимо этого, Volkswagen работает над новой операционной системой, которая будет называться «vw.OS». Этот продукт будет устанавливаться на электромобили марки VW начиная с 2020 года. Такие электромобили будут иметь совершенно новую архитектуру электроники, созданную для поддержки функций автономного вождения.

В настоящее время в автомобили установлено порядка 70 различных датчиков, которые работают в пределах каждого автомобиля независимо. В будущем же все сенсоры будут работать совместно, объединенные новой операционной системой. Так, как только бортовая камера обнаружит пригодное для парковки место, информация от датчиков парковки будет немедленно передана на рулевое управление, тормозной и навигационной системе, обеспечив безопасную парковку.

Кроме того, компания VW ожидает, что продажа новых цифровых услуг, таких, как услуги по совместному использованию автомобилей, парковке и доставке посылок, позволит компании выручить к 2025 году порядка 1 млрд евро.

В систему управления автомобилем планируется включать и приложения для смартфонов, например “We park”. Помимо этого предполагается интеграция с компаниями типа Amazon, с тем, чтобы покупку, сделанную онлайн, могли доставить прямо в машину, открыв еще и закрыв без участия владельца.

Отмечается, что компания Volkswagen планирует запуск в Берлине в 2019 году сервиса совместного использования автомобилей. Ожидается, что сервис заработает в 2019 году, будет использоваться парк из 2 тыс электромобилей. Впоследствии, согласно планам, проект распространится на остальные страны Европы, а также на некоторые города США и Канады.