Производители майнингового оборудования планируют привлечь миллиарды в IPO

Логотип компании
29.08.2018Автор
Производители майнингового оборудования планируют привлечь миллиарды в IPO
Три крупнейших мировых производителя оборудования для майнинга планируют получить миллиарды долларов в результате первичного публичного размещения акций на бирже.

Как сообщает агентство Reuters из Гонконга, три крупнейших мировых производителя оборудования для майнинга планируют получить миллиарды долларов в результате первичного публичного размещения акций на бирже.

На решение выходить на IPO не могут повлиять ни отчеты сторонних компаний о падении спроса на соответствующие чипы, ни снижение стоимости биткоина почти вдвое за последнее время.

Не секрет, что китайские производители оборудования (компании Bitmain, Canaan и Ebang) стали лидерами в разработке наиболее эффективных средств для добычи виртуальных денег. Резкий скачок стоимости криптовалют в свое время спровоцировал спрос на производство чипов и появление все новых «майнинговых ферм» - специализированного оборудования для добычи биткоинов.

Тем не менее, продажи специализированных продуктов для майнинга компании Nvidia составили во втором квартале текущего года всего $18 млн, в то время как аналитики ожидали выручки по этому направлению на уровне $100 млн.

Интересно, что, как говорят эксперты, падение цен на биткоин почти не отразилось на количестве людей, добывающих его. Стоимость биткоина на настоящий момент составляет $6699, что на 64% ниже пиковой отметки, достигнутой в декабре 2017 года ($18690). Ежедневный средний доход от майнинга в настоящее время на 77% ниже, чем в декабре прошлого года.

Беспокойство вызывает не только падение стоимости биткоина. Источники, знакомые с планами компаний относительно IPO, сообщили агентству Reuters, что не стоит сбрасывать со счетов и все возрастающее внимание регуляторов.

Компания Bitmain планирует привлечь в ходе IPO как минимум $3 млрд, Ebang рассчитывает на $1 млрд, в то время как Canaan нацеливается на сумму не менее чем $400 млн, что значительно ниже заявленных в начале года $2 млрд.

Интересно, что все чаще высказывается мнение, что оборудование для добычи криптовалют может найти применение и в других отраслях экономики, как например в системах бухгалтерского учета, работах по созданию приложений искусственного интеллекта и в развитии сетей телекоммуникаций 5G.

Похожие статьи