Беспилотный автомобиль Apple: первая авария

Логотип компании
03.09.2018Автор
Беспилотный автомобиль Apple: первая авария
Беспилотный внедорожник Apple схлопотал по заднему бамперу во время дорожных испытаний. Автомобиль, как положено, притормозил перед съездом, скорость движения составляла не более 1,6 км/час. Неожиданно он получил ощутимый удар в задний бампер от электрокара Nissan Leaf.

Внедорожник Apple схлопотал по заднему бамперу во время дорожных испытаний. Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на департамент автомобильных транспортных средств Калифорнии, самоуправляемый автомобиль Apple марки Lexus RX попал в ДТП при съезде на скоростную автомагистраль в Саннивейле, штат Калифорния (Lawrence Expressway in Sunnyvale, California).

Автомобиль, как положено, притормозил перед съездом, скорость движения составляла не более 1,6 км/час. Неожиданно LEXUS получил ощутимый удар в задний бампер от электрокара Nissan Leaf 2016 года выпуска, который двигался со скоростью 20 км/час.

Руководители Apple никогда публично не распространялись о программе автопилотируемых автомобилей, и лишь поданный в прошлом месяце судебный иск по уголовному делу подтвердил, что в компании насчитывается не менее 5000 сотрудников, работающих над проектом, цель которого – разработка и создание плат и чипов систем автономного управления.

Полагаем, что яблочный гигант предпочел бы и дальше хранить свои секреты, если бы не необходимость получения официального разрешения на тестирование. В прошлом году Apple получила разрешение на тестирование автономных транспортных средств в Калифорнии. С прошлого года компания проводит испытания автомобилей на дороге и в настоящий момент имеет разрешения на тест-драйв более чем 60 автомобилей.

Таким образом, Apple собирается занять свою нишу в области беспилотного управления, не страшась соперничества с такими монстрами рынка, как традиционные автопроизводители - General Motors, Cruise Automation и Tesla. В том же направлении двигается подразделение Alphabet – Waymo. К тому же, на пятки наступает и весьма перспективный стартап Zoox, привлекающий миллионы долларов на разработку самоуправляемых автомобилей.

Не секрет, что любое ДТП с участием беспилотника привлекает к себе повышенное внимание граждан и регулирующих органов США, особенно после наезда автомобиля компании Uber Technologies на велосипедистку, произошедшего в этом году в штате Аризона. Всего по состоянию на 31 августа зарегистрировано уже 95 сообщений об авариях с участием автономных транспортных средств. Дорожно-транспортная полиция настаивает на необходимости доработки всех систем, позволяющих водителю в экстренной ситуации взять управление на себя.

Похожие статьи