В ЕС готовятся ввести «цифровой налог» до конца этого года

Логотип компании
06.09.2018Автор
В ЕС готовятся ввести «цифровой налог» до конца этого года
Чиновники министерства финансов Евросоюза на этой неделе обсудят предложения по введению к концу текущего года налога на оборот цифровых компаний. Под действия реформы попадут компании с оборотом не менее 750 млн евро и доходом не менее 50 млн евро в год.

Как сообщает агентство Reuters из Брюсселя, чиновники министерства финансов Евросоюза на этой неделе обсудят предложения по введению к концу текущего года налога на оборот цифровых компаний, говорится в документе, подготовленном под эгидой австрийского председательствующего блока.

Правительства стран ЕС согласны с тем, что налоговые правила должны быть пересмотрены с целью получения доходов в казну от оборота цифровых услуг, которые в настоящее время не попадают под налогообложение.

Небольшие государства с низкими налоговыми ставками, такие как Люксембург и Ирландия, приветствующие деятельность американских транснациональных корпораций на своих территориях, мечтают, чтобы изменения в ЕС стали неотъемлемой частью глобальной реформы цифрового налогообложения. Прототип глобальной реформы неоднократно вставал на повестку дня, но пока обсуждения не принесли никакого ощутимого практического результата.

На скорейшем решении проблемы настаивают такие европейские страны, как Франция и Италия, которые считают себя обманутыми на миллионы евро недополученных налогов из-за утечки налогооблагаемой прибыли цифровых гигантов в страны с низкой налоговой ставкой. Они поддерживают предложение Европейской комиссии о введении 3% налога на доходы от деятельности техногигантов в Европе прямо сейчас, до глобального пересмотра налоговых правил.

Австрия, которая в настоящее время занимает пост председателя в ЕС, намерена активно продвигать 3% налоговый план, сообщает Reuters со ссылкой на внутренний документ, который будет обсуждаться в ближайшие пятницу и субботу на предстоящей в Вене встрече министров финансов ЕС.

Основной задачей Еврокомиссии является не допустить разброда и шатания, где каждая страна готова тянуть одеяло на себя. Одиннадцать из 28 стран ЕС уже рассматривают возможность принятия собственных мер, говорится в указанном документе. Необходимо придерживаться общей стратегии, чтобы не поставить общеевропейский рынок под угрозу развала.

Под действия новой реформы попадут компании с оборотом не менее 750 миллионов евро и доходом не менее 50 миллионов евро в год. Таким образом на линии огня оказываются компании, предоставляющие рекламные услуги в интернете, среди которых безусловными лидерами являются Google и Facebook, а также торговые площадки, такие как Amazon.com. Всего, по мнению европейских официальных лиц, около 200 компаний подпадают под действие нового налога, что может принести до 5 млрд. евро ($5,7 млрд) дополнительных доходов в бюджет ЕС.

Похожие статьи