Трудоголик Илон Маск даже спит на работе

Логотип компании
12.09.2018Автор
Трудоголик Илон Маск даже спит на работе
Многие из сотрудников рассказали, что видели Илона Маска свернувшимся калачиком на рабочем месте, в укромном уголке фабрики или в конференц-зале. Большинство сотрудников считают свою работу «работай-пока-не-упадешь» (work-till-you-drop) - идеальной.

Издание Business Insider опубликовало результаты опроса нынешних и бывших сотрудников Tesla. Целью опроса, в котором участвовали 42 человека, было выяснить – нравится ли людям работать в одной из самых амбициозных и противоречивых компаний в мире. Почти все респонденты подтвердили, что никто не работает так много, как гендиректор Tesla, который, кажется, вообще не покидает офиса или производства.

Многие из сотрудников рассказали, что видели Илона Маска свернувшимся калачиком на рабочем месте, в укромном уголке фабрики или в конференц-зале. При этом, большинство сотрудников считают свою работу «работай-пока-не-упадешь» (work-till-you-drop) - идеальной, с точки зрения рабочей этики и вдохновляющей на трудовые подвиги.

По мере того, как Tesla меняет приоритеты с попыток привлечь заемные средства на производство собственно автомобилей – фабрика работает в режиме нон-стоп – 24/7/365. Сотрудники трудятся по 8-12 часов посменно. И г-н Маск являет собой достойный пример для подражания. Вместе со всеми, идейный вдохновитель компании проводит все дни напролет, с утра до поздней ночи. При этом шеф умудряется быть практически вездесущим, появляясь везде и всюду, в любое время, сообщили работники Business Insider.

Сотрудники говорят, что Илон Маск не боится грязи, не боится работать на конвейере. «Чувствуется, что человек полностью посвятил себя своему детищу. Своей компании. Многие готовы идти за ним до конца», - говорят они.

В недавнем интервью New York Times бизнесмен признался, что работает по 100 часов в неделю, и для поддержания себя в относительной форме ему необходимы литры кофе. Когда же организм требует отдыха, бедняге приходится принимать снотворное.

Однако, существует и обратное мнение. Некоторые, особенно бывшие сотрудники, считают такое неуемное рвение признаком плохого управления бизнесом. «Из-за его (Elon Musk) методов управления вся структура в Тесле чрезвычайна сложна», - заявил один из уволившихся менеджеров. «За неправильно принятое решение, которое находилось в компетенции всего одного инженера, виновный может быть уволен. Именно это и ничто другое, является причиной того, что генеральному директору приходится урывками спать на полу, пока проблема не будет устранена». Некоторые исследователи тоже готовы поддержать данную точку зрения. Вынужденные длительные переработки не показатель успешности, считают они.