Акции азиатских поставщиков Apple дешевеют после заявления Трампа

Логотип компании
12.09.2018
Акции азиатских поставщиков Apple дешевеют после заявления Трампа
Акции поставщиков корпорации Apple упали в цене по всему азиатскому региону: г-н Трамп в Twitte посоветовал Apple производить продукцию в США, чтобы избежать пошлин на импорт товаров из Китая.

После заявления Дональда Трампа о необходимости переносить производство в США акции азиатских поставщиков Apple дешевеют.

В понедельник акции поставщиков корпорации Apple упали в цене по всему азиатскому региону, сообщает агентство Reuters. Падение последовало за сообщением г-на Трампа в Twitter, в котором он посоветовал Apple производить продукцию в Соединенных Штатах, чтобы избежать пошлин на импорт товаров из Китая.

В минувшую пятницу, 7 сентября 2018-го, представители корпорации из Купертино заявили, что пошлины, предложенные Вашингтоном в рамках разворачивающейся торговой войны с Китаем, повлияют на стоимость устройств от Apple, в том числе умных часов Apple Watch. О возможных изменениях цен на смартфоны в Apple не упомянули.

Акции китайских компаний Luxshare Precision, Shenzhen Sunway Communication и Suzhou Dongshan Precision Manufacturing, являющихся официальными поставщиками Apple, потеряли почти 10% своей стоимости.

Акции Lens Technology Co Ltd, Universal Scientific Industrial Shanghai Co Ltd и Suzhou Anjie Technology Co Ltd упали на 6 – 8%.

Аналитики считают, что рост пошлин на импорт китайских товаров существенно скажется и на каналах поставок из Тайваня.

Стоимость акций тайваньского производителя линз для камер Largan Precision снизилась почти на 8%, а компании Pegatron Corp, специализирующейся на сборке устройств, на 4%.

Производитель акустических компонентов и гаптических технологий, отвечающих за тактильные ощущения от взаимодействия с поверхностью таких устройств, как iPhone, iPad и Apple Watch, гонконгская компания AAC Technologies, потеряла почти 5% от стоимости акций.

Предложенный администрацией Трампа список пошлин на общую сумму $200 млрд сильнее всего ударит по технологическому сектору, поскольку приведёт к удорожанию компьютерных комплектующих, произведённых в Китае. На прошлой неделе Трамп пригрозил дальнейшим введением пошлин практически на все товары, импортируемые из Китая в США.

Отголоски торговой войны с Азией чувствуются даже в Японии, где почти на 1% снизилась стоимость акций ряда компаний, в том числе Sharp.

Заявления Трампа и действия его администрации привели к локальной панике в технологическом секторе, и сейчас все взгляды устремились на Apple Inc. в ожидании презентации новых моделей, которая должна состояться в сентябре, и последующей реакции рынка.

Похожие статьи