Торговая война США-Китай: устройства Apple не попали под пошлины

Логотип компании
19.09.2018
Торговая война США-Китай: устройства Apple не попали под пошлины
Как ранее написал в Twitter Трамп, «чтобы избежать пошлин, Apple нужно производить продукцию в США, а не в Китае, и немедленно начать строить новые заводы». Но Apple пронесло.

Представительство Департамента Торговли США опубликовало список китайских товаров, которые будут обложены дополнительными пошлинами. Как сообщает Reuters, из списка исключены все потребительские устройства Apple, включая умные часы.

Как ранее написал в Twitter президент Трамп, «чтобы избежать пошлин, Apple нужно производить продукцию в Соединенных Штатах, а не в Китае и немедленно начать строить новые заводы».

Однако в перечень попали комплектующие компьютерных серверов, детали для производства полупроводников и сетевые устройства, необходимые для работы облачных ЦОДов, что отразится на стоимости интернет-услуг.

Введение 10% пошлин на китайские товары общей стоимостью около $200 млрд стало очередным этапом торговой войны с Китаем, начатой администрацией Дональда Трампа. В случае, если Китай введет ответные меры, из-за которых может пострадать сельское хозяйство и промышленность США, Дональд Трамп пригрозил «немедленно перейти к третьей фазе и ввести пошлины на импорт дополнительной группы товаров совокупной стоимостью около $267 млрд».

Первый предложенный правительством список продукции вызвал шквал недовольства технологических компаний, после чего из него были исключены многие крупные потребительские бренды и товары.

Согласно письму Apple, направленному представителям Торгового Департамента, пошлины не представляли угрозы производству iPhone, однако в компании ожидали, что Apple Watch и беспроводные наушники AirPods будут включены в списки, чего в конце концов удалось избежать.

«Мы опасаемся, что из-за введения пошлин больше всего пострадают США, из-за чего снизится рост экономики и конкурентоспособности страны, а также повысятся цены для американских потребителей», - говорилось в письме Apple.

Руководитель Apple Тим Кук в августе посетил официальный обед с президентом Дональдом Трампом, однако содержание обсужденных тем не раскрывалось.

Новые пошлины в размере 10% вступят в силу с 24 сентября, а затем с 1 января 2019 года будут повышены до 25%.

Если Трамп расширит пошлины на дополнительный перечень товаров ориентировочной общей стоимостью $267 млрд, почти вся продукция, произведенная в Китае, будет задета, в том числе iPhone и другие смартфоны.

Новый перечень пошлин также обошёл стороной производителя фитнес-трекеров, компанию Fitbit, которая ранее сообщала в официальном комментарии, что пошлины ставят под угрозу их собственные инвестиции в экономику США. Как заявили представили Fitbit: «Мы довольны последними изменениями и ценим, что администрация с вниманием отнеслась к мнениям потребителей и индустрии в целом».

Всего на данный момент временно исключены из списка были около 300 категорий продуктов, включая некоторые потребительские нетехнологические товары, такие как велосипедные шлемы и детские кресла для автомобилей. Среди устройств, которые, несмотря на усилия производителей, не удалось исключить из перечней Торгового Департамента, например, сетевые роутеры.

IT-компании, такие как Cisco Systems, Dell Technologies, Hewlett-Packard Enterprise и Juniper Networks требовали, чтобы серверное и сетевое оборудование, которое они производят, было исключено из списков, однако большая его часть попала под действие новых пошлин. Как заявили представители этих компаний, повышение стоимости комплектующих для сетевых устройств затормозит развитие и использование облачных технологий и услуг.

Пошлины также затронут индустрию производства микросхем. Компания Lam Research Group, производящая микросхемы, заявила в письме, что пошлины на кремний, керамические детали и другие товары увеличат затраты на производство и снизят конкурентоспособность компании на мировом рынке полупроводников. Все продукты, о которых писали представители Lam, были включены в списки Департамента Торговли.

Похожие статьи