ФАС приглашает экспертов по ИТ и телекоммуникациям в рабочие группы

Логотип компании
ФАС приглашает экспертов по ИТ и телекоммуникациям в рабочие группы
ФАС РФ приступила к формированию двух рабочих групп. Их основной целью будет претворение в жизнь распоряжения Кабмина РФ по развитию конкуренции в таких отраслях российский экономики, как «Телекоммуникации» и «Информационные технологии».

Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации (ФАС РФ) приступила к формированию двух рабочих групп. Их основной целью будет претворение в жизнь распоряжения Кабмина РФ по развитию конкуренции в таких отраслях российский экономики, как «Телекоммуникации» и «Информационные технологии».

Рабочие группы будут сформированы на базе Экспертного совета по вопросам связи и Экспертного совета по развитию конкуренции в области информационных технологий антимонопольного ведомства. Их будущим участникам предстоит реализовать мероприятия, предусмотренные разделами «Телекоммуникации» и «Информационные технологии» Плана мероприятий по развитию конкуренции в отраслях экономики Российской Федерации и переходу отдельных сфер естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка на 2018-2020 гг.

Этот план был утвержден распоряжением Кабмина РФ 16 августа 2018 года, его полный текст размещен на официальном сайте российского правительства. В целом, документ представляет собой «дорожную карту» по развитию конкуренции в различных отраслях отечественной экономики – в образовании, строительстве, в том числе и дорожном, в сферах телекоммуникаций и информационных технологий, ЖКХ, газоснабжения, электроэнергетики, транспортных услуг, промышленности, в агропромышленном и рыбохозяйственном комплексах, в сегменте социальных услуг и на финансовых рынках.

Все предусмотренные планом мероприятия должны быть исполнены в срок до конца 2020 г.

Так, например, участникам рабочей группы в сфере телекоммуникации предстоит уже к концу текущего 2018 года создать единое инфокоммуникационное пространство (устранить необоснованную разницу в тарифах сотовой связи в поездках по России, проще говоря – ликвидировать внутрироссийский роуминг); создать условия для развития конкуренции и оптимизировать требования к построению сетей связи; усовершенствовать законодательство в сфере подключения к объектам электросетевого хозяйства, обеспечивающих связью автомобильные дороги; обеспечить жильцам многоквартирных жилых домов возможность выбора оператора связи; оптимизировать условия для ликвидации цифрового неравенства и обеспечить рост проникновения услуг связи в условиях конкуренции.

К концу следующего 2019 г. этой рабочей группе необходимо снизить барьеры доступа на рынок, сократить сроки развертывания сетей связи, в том числе в отдаленных и труднодоступных районах, повысить качество услуг связи, а также определить единый унифицированный порядок доступа к объектам государственной и муниципальной собственности для размещения сетей связи.

Уточнить порядок регулирования услуг общедоступной телефонной связи на конкурентных товарных рынках, внеся изменения в нормативные правовые акты, предстоит к январю 2020 г. Эта мера должна обеспечить экономически оправданный переход естественных монополий в состояние конкурентного рынка.

Для рабочей группы в сфере Информационных технологий также запланирован целый ряд мероприятий, которые нужно реализовать до конца текущего 2018 года. В их числе - создание единой взаимоувязанной среды электронного документооборота, установление требований по определению российской принадлежности ПО на основе сведений о включении в реестр российских программ для ЭВМ и баз данных; анализ влияния мер по импортозамещению ПО на экономическое развитие страны, а также разработка предложений, которые обеспечат переход заказчиков на отечественное ПО.

К январю следующего 2019 г. этой рабочей группе необходимо обеспечить снижение барьеров для поставщиков сведений в государственные информационные системы (ГИС), обеспечить открытость ГИС для разработчиков ПО.

К марту 2019 г. должны быть созданы условия для эффективного контроля и надзора в сфере ИТ, что пресечет угрозу нарушений прав участников рынка, а к апрелю - условия для развития конкуренции на рынке приложений для пользовательского оборудования (ПК, смартфоны).

К апрелю того же 2019 года запланированы разработка и внедрение мониторинга деятельности операторов электронного документооборота по межоператорскому обмену документами, а к июлю того же года - оценка результативности этих мер в докладе в Правительство РФ.

Пока рабочие группы только формируются. Все кандидаты должны предоставить антимонопольному ведомству свои предложения по развитию конкуренции в сферах телекоммуникаций и ИТ, в соответствии с планами мероприятий.

Похожие статьи