Компания Facebook создала «умные колонки» Portal и Portal+

Логотип компании
09.10.2018Автор
Компания Facebook создала «умные колонки» Portal и Portal+
"Умные колонки" Portal от Facebook будут доступны в двух вариантах – с экраном диагональю 10 дюймов и разрешением 1280х800 пикселей, а также Portal+ с экраном диагональю 15,6 дюймов и разрешением 1920х1080 пикселей.

Компания Facebook анонсировала «умную колонку» для совершения видеозвонков, получившую название Portal. Устройство будет доступно в двух вариантах – с экраном диагональю 10 дюймов и разрешением 1280х800 пикселей, а также Portal+ с экраном диагональю 15,6 дюймов и разрешением 1920х1080 пикселей.

Стоить новинки будут соответственно $199 и $349. Устройства способны демонстрировать фотографии и уведомления из Facebook; также они обладают рядом других функций, например, позволяют прослушивать аудиокниги или музыку.

В качестве голосового помощника будет использована Alexa от Amazon. Устройство работает на ОС Android.

Отличительной способностью гаджета является возможность удерживать пользователя в фокусе видеокамеры, пока он перемещается по комнате. Теперь, благодаря использованию технологии искусственного интеллекта, которое способно считывать движения тела пользователя, можно совершать видеозвонки, не отрываясь от насущных дел, без специальной перенастройки устройства.

Микрофоны и камера умной колонки Portal отключаются одним нажатием кнопки. Как сообщает производитель, видео и голосовые вызовы автоматически шифруются, а их содержимое не сохраняется.

Целевой аудиторией нового гаджета по мнению компании, должны стать 400 млн пользователей, регулярно использующих сервис Messenger для звонков по всему миру.

«Умные колонки» Portal и Portal+ появятся в продаже начиная с ноября текущего года. К сожалению, доставка пока планируется только в пределах США.

Похожие статьи