Samsung Electronics наращивает число камер в смартфонах

Логотип компании
Samsung Electronics наращивает число камер в смартфонах
Этой осенью компания представила свои новые модели Galaxy A7 и Galaxy A9, оснащенные тремя и четырьмя основными камерами соответственно...

Этой осенью компания представила свои новые модели Galaxy A7 и Galaxy A9, оснащенные тремя и четырьмя основными камерами соответственно.

За последние годы камеры в мобильных телефонах совершили качественный скачок, что привело практически к полному исчезновению с рынка фотоаппаратов-мыльниц и сегодня большинство пользователей для бытовой съемки используют смартфоны и планшеты.

Правда, разработчикам камер для мобильных устройств теперь, когда гонка за мегапикселями потеряла свою актуальность, приходится непросто. Размещение качественной камеры в тонком корпусе мобильного устройства - задача весьма нетривиальная. Особенно большие проблемы возникают с объективами. Как говорится, физические размеры никто не отменял и оптику как мегапиксели до микронов не уменьшишь.

Поэтому дальнейший прогресс в мобильной фотографии разработчики связывают с увеличением числа камер, размещаемых в одном устройстве.

В рамках данной парадигмы Samsung Electronics в сентябре этого года выпустила смартфон Galaxy A7, у которого помимо 24 Мп фронтальной камеры на тыльной стороне корпуса имеется еще три «основных»! Данный аппарат уже продается в России по рекомендованной розничной цене 26 990 рублей.


Galaxy A7

Экран

6-дюймовый FHD+ (1080x2220) sAMOLED


Камера

Основная: тройная камера

- 24МП АФ (F/1.7)

- 8 МП ФФ (F/2.4), 120°

- 5 МП ФФ (F/2.2)

Фронтальная: 24 МП ФФ (F/2.0)

Корпус

159,8 x 76,8 x 7,5 мм, 168 г

Процессор

Восьмиядерный 2,2 ГГц

Память

4 ГБ ОЗУ, 64 ГБ встроенной памяти + слот для microSD карты (до 512 ГБ)

Батарея

3300 мАч

ОС

Android 8.0

Сеть

LTE Cat.6, 2CA

Беспроводные подключения

Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4/5ГГц), VHT80, Bluetoothv 5.0 (до 2 мБ/с), ANT+, USB Type-B, NFC, геолокация GPS, ГЛОНАСС)

Платежи

Samsung Pay (NFC)

Сенсоры

Акселерометр, сканер отпечатков пальцев, гироскоп, геомагнитный сенсор, датчик Холла, датчик измерения сердечного ритма, RGB-сенсор,

Аудио

MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, WMA, AMR, AWB, FLAC, MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA

Видео

MP4, M4V, 3GP, 3G2, WMV, ASF, AVI, FLV, MKV, WEBM

Мы не будем подробно останавливаться на особенностях Galaxy A7, так как 11 октября Samsung Electronics представила в Куала-Лумпур (Малайзия) смартфон Galaxy A9 с похожими характеристиками, но оснащенный сразу 4 «основными» камерами.

Samsung Electronics наращивает число камер в смартфонах. Рис. 1

Самая основная из всех его основных камер оснащена 24 Мп матрицей, благодаря чему с ее помощью можно не только получать снимки с высоким разрешением, но и качественные изображения в условиях низкой освещенности — смартфон позволяет объединять четыре пикселя в один, что обеспечивает повышенную светочувствительность. А чтобы от такого объединения разрешение картинки не уменьшалось, применяется технология апскейлинга, позволяющая добавлять в изображение дополнительные пиксели.

Данная камера оснащена функцией «Оптимизация сцен», автоматически выставляющей режим съемки для каждого конкретного сценария. А технология Flaw Detection поможет сразу же выявить дефекты на фото (закрытые глаза, размытое лицо и т.д.), чтобы их можно было оперативно исправить.

Разрешение портретной камеры (Depth Lens) всего 5 Мп, но она позволяет в сочетании с основной камерой 24 МП с помощью функции «Живой фокус» делать снимки с размытым фоном. Причем фокусировку можно менять в ручном режиме.

Третья, 10 Мп камера, примечательна наличием у нее двукратного оптического зума. Это, конечно, по сравнению со специализированными камерами немного, но для мобильного телефона очень даже неплохо. Благодаря такому зуму объекты можно приблизить без ухудшения качества получаемых кадров.

И, наконец, четвертая, 8 Мп камера имеет угол обзора 120°, как у человеческого глаза. Главное ее назначение — съемка пейзажей, которые «не влезают» в обычную камеру.

Так же эта камера пригодится в тех случаях, когда владелец смартфона находится слишком близко к объекту, а требуется снять его целиком или с находящимися рядом с ним предметами.

Samsung Electronics наращивает число камер в смартфонах. Рис. 2

В России Galaxy A9 будет доступен в трех цветах: черный, синий и розовый по рекомендованной розничной цене 39990 рублей.

Хотя его продажи стартуют только 16 ноября, с 11 октября по 15 ноября можно оставить предзаказ и получить вместе с будущей покупкой в подарок карту MicroSD на 128 Гбайт.

Кстати сказать, сам смартфон оснащен 128 Гбайт встроенной памяти, которую можно расширить microSD-картами емкостью до 512 Гбайт.

Технические характеристики Samsung Galaxy A9


Galaxy A9

Экран

6,3-дюймовый Full HD+ Super AMOLED, 1080x2220

Камера

Четыре основные камеры:

24 МП (F1.7) + 5 МП (F2.2)+ 10 МП (F2.2) + 8 МП (F2.4)

Съемка в условиях низкой освещённости – диафрагма F1.7

Широкоугольная камера, угол обзора 120°

Портретные снимки

Двукратное оптическое увеличение

Фронтальная: 24 МП (F2.0)

Корпус

162,5 x 77 x 7,8 мм, 183 г

Процессор

Восьмиядерный Qualcomm SDM660 (4х2.2 ГГц и 4х1.8 ГГц)

Память

6ГБ ОЗУ, 128 ГБ + слот MicroSD (до 512ГБ)

Батарея

3800 мАч

ОС

Android 8.0 (Oreo)

Сеть

3CA, LTE Cat.9

Беспроводные подключения

Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4/5ГГц), VHT80 MIMO, Bluetooth v 5.0 (LE до 2Мбит/c), ANT+, USB Type-C, NFC, геолокация (GPS, ГЛОНАСС)

Бесконтактные платежи

Samsung Pay (NFC)

Сенсоры

Акселерометр, сканер отпечатков пальцев, гироскоп, геомагнетический сенсор, датчик Холла, датчик приближения, RGB-сенсор

Аудио

MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, WMA, AMR, AWB, FLAC, MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA

Видео

MP4, M4V, 3GP, 3G2, WMV, ASF, AVI, FLV, MKV, WEBM

Андрей Маркеев

Опубликовано 13.10.2018

Похожие статьи