РКС: создана единая платформа, объединяющая решения «Пассажирские перевозки» и «Цифровой проездной»

Логотип компании
РКС: создана единая платформа, объединяющая решения «Пассажирские перевозки» и «Цифровой проездной»
Холдинг «Российские космические системы» представил новую IT-систему, интегрировавшую на одной цифровой платформе систему оплаты проезда «Цифровой проездной» и навигационно-информационную систему мониторинга и управления пассажирскими перевозками «РКС «Пассажирские перевозки».

В ходе XI Алтайского регионального IT-форума, открывшего свою работу в Барнауле 18 октября 2018 г., холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в состав госкорпорации «Роскосмос») представил собравшимся новую IT-систему, интегрировавшую на одной цифровой платформе систему оплаты проезда «Цифровой проездной» и навигационно-информационную систему мониторинга и управления пассажирскими перевозками «РКС «Пассажирские перевозки».

В основе новой IT-системы – новый программный продукт, сочетающий сразу несколько основных функций.

Так, пассажирам муниципального общественного транспорта в рамках функции «Цифровой проездной» предоставляется возможность оплачивать проезд любым удобным для них платежным средством – с помощью платежных приложений на смартфонах, банковскими картами, социальными, студенческими и школьными картами с транспортным приложением, а также наличными. Компании-перевозчики, в свою очередь, смогут разрабатывать и внедрять выгодные и для потребителя, и для самой компании программы лояльности, делать оплату проезда более доступной, а также контролировать загруженность транспортных средств и время их ожидания пассажирами.

Диспетчерские службы транспортных кампаний могут воспользоваться функциями онлайн-диспетчеризации и ситуативной аналитики с готовыми решениями возникающих проблем.

И, наконец, для аналитиков и руководства транспортных компаний предназначен такой функционал системы, как долгосрочный анализ собираемых больших данных и рекомендаций по оптимизации состава парка, модернизации транспортной инфраструктуры и оптимизации маршрутной сети.

Как заявил Вячеслав Чистяков, начальник центра по реализации проектов в области использования результатов космической деятельности, в новом едином программном продукте объединяются возможности интеграции данных, получаемых от систем «РКС «Пассажирские перевозки» и «Цифровой проездной» - с терминалов цифровой системы оплаты проезда и навигационных датчиков, установленных на транспортных средствах. Это огромный массив данных, привязанных к пространственному измерению и временной шкале – средняя скорость движения, количество пассажиров, а также сценарии использования общественного транспорта и ряд другой информации. Обработка и анализ этого массива позволит повысить эффективность перевозок и их доходность. Кроме того, система может стать стратегическим инструментом для развития территорий - долгосрочный анализ собираемых больших данных позволит прогнозировать развитие дорожной инфраструктуры и вкладывать средства с максимально эффективной отдачей.

Сегодня система оплаты проезда ««Цифровой проездной» внедрена и функционирует в Южно-Сахалинске.

Система мониторинга движения общественного транспорта «РКС «Пассажирские перевозки» успела зарекомендовать себя в таких российских регионах, как Ярославская, Нижегородская и Архангельская области, Республика Башкортостан и республика Кабардино-Балкария. Стоимость лицензии на использование системы, судя по данным официального сайта холдинга «Российские космические системы», составляет 7 млн рублей.

Выбрать регион, где объединенная интегрированная система будет тестироваться в пилотном режиме, предполагается уже до конца текущего года.