Минус триллион: торговая война вредит hi-tech компаниям

Логотип компании
24.10.2018Автор
Минус триллион: торговая война вредит hi-tech компаниям
Совокупная стоимость акций технологических компаний потеряла за октябрь 9%. В абсолютных числах это составляет порядка $1 трлн. Вывод был сделан на основании анализа цен акций 1701 hi-tech компании мира.

Совокупная стоимость акций технологических компаний потеряла за октябрь 9%. В абсолютных числах это составляет порядка $1 трлн. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на компанию Refinitiv.

Причиной является замедление экономического роста в мире, торговая война между США и Китаем, и ряд других, более мелких, факторов. Среди компаний, ощущающих максимальный спад — предприятия США, Китая и Гонконга.

Вывод был сделан на основании анализа цены акций 1701 технологической компании мира, капитализация каждой превышала $100 млн. И если 1 октября их совокупная капитализация была равна $11,64 трлн, то к 23 октября она понизилась до $10,58 трлн. Лидеры падения: Alphabet (Google), Alibaba, Microsoft и Tencent.

При этом специалисты компании снизили прогноз совокупной прибыли для технологических компаний на ближайший год на 3,06%.

Ожидается, что торговая война между Китаем и США станет еще «горячее», и это сильно ударит по таким отраслям, в частности, как производство полупроводников, памяти, смартфонов и серверов.

Похожие статьи