Фирменные роутеры Apple свое отжили

Логотип компании
22.11.2018Автор
Фирменные роутеры Apple свое отжили
Компания Apple прекращает продажи фирменных wi-fi роутеров компании AirPort (“Express” и “Extreme”), а также Time Capsule.  Их производство было прекращено ещё в 2017 году, однако компания распродавала остатки.

Компания Apple объявила о прекращении продажи фирменных wi-fi роутеров компании AirPort (“Express” и “Extreme”), а также Time Capsule. Их производство было прекращено ещё в 2017 году, однако компания распродавала остатки.

Линейка роутеров Apple была в ряду от бюджетного Express, более дорогого (но и быстрого) Extreme, и самого дорогого Time Capsule. Последний роутер был по сути модификацией Extreme со встроенным жестким диском на 2 или 3 ТБ. Его назначением было резервное копирование файлов с компьютеров Mac, чтобы всегда их иметь под рукой (по сути, Apple AirPort Time Capsule был серверной станцией, раздающей как Интернет, так и сохраняющий данные с компьютеров).

Все роутеры Apple последних поколений работали на частотах 2,4 и 5 ГГц при стандарте 802.11 a,b,g,n. Вся линейка Apple AirPort не получала новых поколений устройств с 2013 года (а AirPort Express – с 2012 года), однако получала обновления прошивки. За время существования было выпущено пять поколений роутеров Express и Time Capsule, а также три поколения Extreme. Перед исчезновением из интернет-магазина Apple их цена соответственно была $99, $199 и $299. История AirPort же восходит к далекому 1999 году, на заре появления самой технологии Wi-Fi и разработки стандарта передачи данных 802.11 b.

Причиной сворачивания производства фирменных роутеров AirPort эксперты считают невостребованность устройств, поскольку Wi-fi в настоящее время уже давно превратился в обыденную вещь. Практически любой роутер производства другого бренда будет работать практически не хуже, чем AirPort Express или Extreme, а Apple привыкла держать марку бренда. Поэтому понимая, что едва ли можно улучшить существующий роутер, Apple еще в 2015 году расформировала подразделение, работающее над AirPort.

При этом работу над программным обеспечением Apple не прекратила – компания традиционно любит поддерживать старые устройства долгое время. Летом этого года AirPort получила технологию HomeKit (технологии умного дома), позволяющую любому устройству на iOS настраивать и управлять домашними устройствами, и технологию беспроводной передачи данных AirPay 2.

Прекратив продажи устройств AirPort, Apple тем не менее будет их официально поддерживать еще пять лет (в виде, например, услуг по их ремонту). Также, по мере необходимости Apple обещает поддерживать в дальнейшем и программное обеспечение роутеров.