Российский паспорт переведут в формат мобильного приложения

Логотип компании
Российский паспорт переведут в формат мобильного приложения
Электронные паспорта, массовая выдача россиянам которых, как предполагает Кабмин РФ, начнется в 2021 году, планируется сопроводить мобильным приложением и, возможно, еще рядом различных форм-факторов, позволяющих россиянам совершать юридически значимые операции.

Электронные паспорта, массовая выдача россиянам которых, как предполагает Кабмин РФ, начнется в 2021 году, планируется сопроводить мобильным приложением и, не исключено, еще целым рядом различных форм-факторов, позволяющих владельцам паспорта совершать юридически значимые операции.

Возможность отказаться от бумажного документа, удостоверяющего личность, и заменить его на современную электронную версию россияне получат только через два года. Новый электронный документ будет представлять собой пластиковую карту стандартных размеров с чипом, в памяти которого будет закодирована в цифровом формате информация о владельце, объединит функции паспорта, СНИЛС, водительского удостоверения, проездного документа, средства электронной идентификации в инфраструктуре всех госреестров и госуслуг, полис ОМС, банковскую карту и др. Полностью перевод россиян на удостоверения личности нового формата займет, как минимум, 10 лет.

Пока правительственные чиновники еще не завершили обсуждение всех деталей программы, а также итоги тестового внедрения новинки на территории Республики Крым. Однако СМИ уже растиражировали информацию о планах российского правительства разработать еще один форм-фактор удостоверений личности – паспорт и водительские права в формате мобильного приложения, которые можно будет предъявить с помощью мобильного устройства не только для удостоверения личности, но и для совершения юридически значимых операций.

Об этом заявил вице-премьер РФ и глава Подкомиссии по реализации программы «Цифровая экономика» Максим Акимов, отвечая на вопросы в ходе сессии по цифровым технологиям 10-го ежегодного инвестиционного форума «ВТБ Капитала» «Россия зовет!», который открыл свою работу в Москве в последних числах ноября 2018 г.

Дизайн-проект новой государственной системы миграционного и регистрационного учёта (ГС Мир), информационная архитектура которой сможет, как планируется сегодня, обслуживать паспорт в формате мобильного приложения, будет разработан уже в течение первой половины 2019 года, уточнил М. Акимов.

Как заверил чиновник, новый мобильный стандарт основного удостоверения личности будет современным и понятным. Он также, как и новый электронный паспорт, будет содержать биометрические данные о владельце, и объединит функции водительских прав, медицинского страхового полиса, СНИЛС и другие идентификационные и разрешительные данные.

Правда, считает вице-премьер, пока в правительстве обсуждают новый возможный формат удостоверяющего документа, представление о нем может измениться, и не один раз. Вполне вероятно, что, помимо мобильного приложения, будет разработано еще несколько различных современных форм безопасного и надежного предъявления документов, позволяющих, в том числе, совершать юридически значимые действия.

Похожие статьи