Гаджеты Apple используются все дольше, срок их эксплуатации растет

Логотип компании
11.12.2018Автор
Гаджеты Apple используются все дольше, срок их эксплуатации растет
В настоящее время в мире насчитывается примерно 5 млрд активных смартфонов, среди которых примерно 1,1 млрд приходится на iPhone всех поколений. Финская статистическая компания Asymco вычислила средний срок службы устройства Apple – он составил 4 года и 3 месяца.

В начале нынешнего десятилетия гаджеты быстро эволюционировали. Возрастала их производительность, повышалось разрешение камер, размеры экрана, и по этой причине многие пользователи ежегодно, а то и чаще, меняли свое устройство на новое. Топовый аппарат спустя два-три года уже был устаревшим, что особенно касалось Android и Windows Phone-гаджетов, у которых, в отличие от Apple-устройств, старые аппараты программно не поддерживались.

Это приводило к тому, что средний срок службы устройств Apple в первые пять лет существования iPhone не превышал полтора года.

Снижение темпов технологического обновления гаджетов постепенно привело к тому, что на первое место вышла поддержка ПО.

Здесь Apple имеет преимущество, например, обновление на iOS 12 получили iPhone, начиная с 5s, планшеты iPad, начиная с модели Air, а также iPod Touch 6-го поколения. Эти поколения гаджетов Apple представила еще в далеком 2013 году (а iPod Touch – в 2015-м). Поэтому доля, например, iPhone, среди используемых смартфонов выше, чем среди продаваемых в процентном отношении – в настоящее время в мире насчитывается примерно 5 миллиардов активных смартфонов, среди которых примерно 1,1 миллиарда приходится на iPhone всех поколений (официально Apple не раскрывает данные по конкретным устройствам компании, но сообщает, что в мире насчитывается 1,3 миллиарда активных Apple-устройств). Если доля iPhone в штучном выражении насчитывает приблизительно 14% устройств среди продаваемых гаджетов, то среди эксплуатируемых она в полтора раза выше.


Всего за всю историю существования компания Apple продала 2,05 миллиарда устройств – среди них как гаджеты, так и компьютеры компании. Из них не эксплуатируются 750 миллионов – они пришли в негодность, или же были разобраны самой компанией по программе Trade-In. Остальные устройства активны – в них входят все устройства, выпущенные компанией (iPhone, iPad, iPod Touch, Apple Watch всех поколений и компьютеры Mac).

Используя эти данные, эксперт из финской статистической компании Asymco Гораций Дедье (Horace Dediu) вычислил средний срок службы устройства Apple – он составил 4 года и 3 месяца. За этот период владелец, несомненно, не менее одного-двух раз заменит в нем аккумулятор (так как его максимальный срок службы не превышает трех лет). Интересно, что срок жизни устройства Apple неуклонно растет с 2013 года.

Долгий срок службы старых iPhone – палка о двух концах. С одной стороны, он дает преимущество над не столь долговечными Android-аппаратами, что поддерживает продажи устройств Apple. Покупатели, выбирающие между iOS-гаджетом и Android-аналогом, понимают, что надежнее будет выбор в пользу гаджета Apple.

Но если у владельца уже есть старый девайс Apple, то далеко не факт, что он будет расставаться с деньгами ради немного улучшенного аппарата, но со всеми теми же функциями, что и старый гаджет.

Для стимуляции к приобретению новых устройств Apple использует, прежде всего, программу Trade-In, предоставляя значительную скидку в обмен на старый рабочий гаджет, который компания затем разбирает на запчасти или использует для создания «восстановленных» аппаратов. Однако и ее оказывается порой недостаточно, поэтому яблочная корпорация также начала продвигать дополнительные технологии стимулирования обновления гаджетов – в основном, выплаты за новый гаджет в рассрочку. Программа получила название iPhone Upgrade, и имеет несколько разновидностей.

Для тех, кому не нужен в настоящее время новый гаджет немедленно (или нет денег), но у кого есть старый смартфон Apple, компания предлагает накапливать на гаджет незаметно для бюджета. Каждый месяц пользователь вносит около $32, и через год сдает свое старое устройство и получает новенький iPhone. Можно выплачивать эту небольшую сумму в течение двух лет, и через 24 месяца просто получить новый iPhone, не сдавая старый.

Что касается Android-гаджетов, то срок службы их значительно меньше, чем устройств Apple. Он составляет чуть более двух лет. Большой срок службы устройств от Apple отчасти компенсирует их дороговизну. При этом Apple непрерывно придумывает, как простимулировать владельцев старых гаджетов обновиться.

Похожие статьи