Враг по переписке: российским чиновникам и силовикам запретят любимый шрифт

Логотип компании
Враг по переписке: российским чиновникам и силовикам запретят любимый шрифт
«НПО РусБИТех», разработчик отечественной ОС Astra Linux, не сможет включить в свою ОС ряд популярных шрифтов - Arial, Courier New, Tahoma, Verdana и Times New Roman. Права на шрифты принадлежат американской компании Monotype Imaging.

«НПО РусБИТех», разработчик отечественной операционной системы Astra Linux, не сможет включить в свою ОС ряд популярных шрифтов - Arial, Courier New, Tahoma, Verdana и Times New Roman. Последний уже стал стандартом для документов почти всех российских государственных ведомств, для которых и разработана ОС Astra Linux. Чиновников готовят к использованию других аналогичных шрифтов, хотя предупреждают о возможных проблемах с совместимостью документов.

«НПО РусБИТех» разрабатывает ОС Astra Linux на базе ядра Linux уже порядка восьми лет. Отечественная операционная система разработана специально для нужд органов государственного и военного управления, силовых ведомств, спецслужб и других учреждений, которые работают с информацией ограниченного доступа. Она предназначена для комплексной защиты информации и построения защищенных автоматизированных систем, обеспечивая степень защиты обрабатываемой информации до уровня государственной тайны «совершенно секретно» включительно.

К настоящему времени ОС Astra Linux включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, оператором которого является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а в число ее пользователей вошли Минобороны РФ, Федеральная служба охраны, Федеральная служба безопасности, Служба внешней разведки, Федеральная таможенная служба и Минздрав России.

Шрифт Times New Roman стал, пожалуй, одним из самых популярных у всех российских пользователей ПК. Более того, сегодня он является своего рода «стандартом» для создания нормативных документов в органах власти и госкорпорациях, в том числе и в Госдуме РФ. Права на Times New Roman, как и на другие популярные в России шрифты Arial, Courier New, Tahoma и Verdana, принадлежат американской компании Monotype Imaging.

О проблеме, связанной с их использованием для государственных нужд, представитель АО «НПО РусБИТех» рассказал в начале декабря текущего 2018 года на совещании разработчиков отечественных ОС, проходившем в Минкомсвязи РФ. НПО и компания-правообладатель шрифтов некоторое время вели переговоры о включении шрифтов в состав ОС Astra Linux. Несмотря на то, что стоимость лицензии на использование шрифтов была очень высока (порядка 650 евро за каждое рабочее место Astra Linux с пакетом шрифтов), «НПО РусБИТех» было готово к подписанию договора. Но Monotype Imaging, ссылаясь на то, что НПО принимало участие в работе международного авиасалона МАКС, в итоге, отказалась продать ему лицензию на их использование.

Для того, чтобы пользователи ОС Astra Linux смогли сохранить возможность документооборота с Windows, «НПО РусБИТех» совместно с компанией «Паратайп» разработала общедоступные шрифты PT Astra Sans и PT Astra Serif и уже готова предложить их пользователям. Как говорят эксперты, они аналогичны Times New Roman. Однако, как предупреждают эксперты, при переходе на них пользователи могут столкнуться с такими проблемами, как совместимость документов, искажения структуры текста и нарушения верстки.

Опрошенные представителями СМИ разработчики других отечественных операционных систем с подобными проблемами не столкнулись. Как правило, по той причине, что не планировали и не планируют покупать лицензии Monotype Imaging на использование ее шрифтов. Так, например, Сергей Александров, коммерческий директор НТЦ ИТ РОСА (разработчик ОС ROSA Linux) заявил, что в ОС используются шрифты из свободно распространяемого офисного пакета LibreOffice. А компании BaseALT (разработчик ОС ALT) и AltLinux (ОС AltLinux), по словам советника гендиректора BaseALT и экс-гендиректор AltLinux Алексея Смирнова, используют шрифты, похожие на шрифты Monotype Imaging.