Huawei представила оболочку EMUI 9.0 для смартфонов

Логотип компании
24.12.2018Автор
Huawei представила оболочку EMUI 9.0 для смартфонов
Об особенностях новой версии фирменного пользовательского интерфейса рассказал Райан Луи, помощник вице-президента в сфере маркетинга программного обеспечения Huawei Consumer Business Group (CBG)...

Об особенностях новой версии фирменного пользовательского интерфейса рассказал Райан Луи, помощник вице-президента в сфере маркетинга программного обеспечения Huawei Consumer Business Group (CBG).

Большинство пользователей сегодня вполне довольствуется возможностями, предоставляемыми «чистой» ОС Android. Но ведущие производители смартфонов, как правило, оснащают свою продукцию собственными оболочками, устанавливаемыми поверх «голой» операционной системы. Основное их назначение — расширение возможностей стандартной ОС и повышение удобства использования уже имеющихся в ней функций.

Не является исключением и компания Huawei, которая устанавливает на свои смартфоны фирменный пользовательский интерфейс EMUI. Первая версия данной оболочки была выпущена в 2012 году, а в сентябре 2018 года свет увидела уже девятая ее реинкарнация, которая впервые была представлена на выставке IFA 2018. Новейшая версия EMUI 9.0 создана на базе самой актуальной на данный момент платформы Android Pie. Она взяла из ОС всё лучшее и получила множество полезных усовершенствований, касающихся как интерфейса пользователя, так и внутренних механизмов.

Что касается интерфейса, то в целях повышения эргономичности он был значительно переработан. При этом меню настроек в EMUI 9.0 стало проще и понятнее. Во-первых, были изменены и перегруппированы некоторые его пункты, в результате чего около 10% редко используемых из них были удалены или вынесены в раздел «Расширенные настройки», а количество самих пунктов снизилось с 940 до 843, что значительно повысило удобство управления. Во-вторых, многие связанные функции в EMUI 9.0 теперь выполнены в едином дизайне, что сделало их более понятными. В-третьих, чтобы повысить удобство при управлении смартфоном одной рукой, разработчики опустили навигационную панель в нижнюю часть экрана,.

Кроме того, в EMUI 9.0 важные визуальные элементы перемещены так, чтобы снизить нагрузку на глаза. Благодаря этим изменениям управление смартфоном стало более логичным, а поиск функций и изучение интерфейса требует меньше времени. В добавок ко всему, интерфейс EMUI 9.0 получил совершенно новую систему управления жестами, что позволило не только освободить место на экране, но и сделать навигацию более естественной и удобной.

И, наконец, разработчики оболочки применили при ее создании звуки и цветовую палитру природы, которые делают интерфейс более уютным и комфортным. Так, в качестве мелодий будильников и уведомлений в EMUI 9.0 используются звук текущей воды и щебетания птиц.

Начиная с EMUI 5.0, инженеры Huawei уделяют большое внимание и технологиям, повышающим производительность устройств. Благодаря всесторонней оптимизации разработчикам удалось снизить время запуска приложений и повысить плавность работы на 12,9% по сравнению с предыдущей версией EMUI 8.1. Например, под EMUI 9.0 Instagram запускается на 12% быстрее, а Spotify — на 11%.

Кроме того, EMUI 9.0 получил второе поколение технологии GPU Turbo 2.0, представленной несколько месяцев назад. Она значительно ускоряет обработку графических задач с помощью интеллектуального анализа, обеспечивая повышение производительности и снижая потребление энергии. Новая технология поддерживает больше игр и в частности Vainglory и NBA2K18, Rules of Survival и Arena of Valor.

Одновременно с повышением производительности GPU Turbo 2.0 совместно с функцией App Assistant улучшает параметры чувствительности сенсорного экрана и сокращает время реакции на 36%. Данное приложение помогает настроить уведомления так, чтобы игровые сессии прерывались как можно реже.

Также, рассказывая о EMUI 9.0, следует отметить, что новая версия оболочки впервые обзавелась так называемой своеобразной «песочницей» - защищённым локальным хранилищем паролей. Вся информация в нем шифруются и не покидает периметра, что позволяет безопасно хранить учетные данные для различных приложений и сервисов на устройстве без опасения их утечки.

На данный момент, EMUI 9.0 доступна на моделях HUAWEI P20 Pro, HUAWEI P20, HUAWEI Mate 10 Pro и HUAWEI Mate 10 в некоторых регионах. До конца текущего года перечень устройств, совместимых с новой ОС будет расширен.

Похожие статьи