Венчурные инвестиции в 2018 году в России, Центральной Европе, Индии и Канаде

Логотип компании
09.01.2019Автор
Венчурные инвестиции в 2018 году в России, Центральной Европе, Индии и Канаде
В России 53% венчурных игроков увеличили объемы инвестиций, в Канаде стартапы занимаются синтетической биологией, в Индии бум B2B-стартапов, а в Центральной Европе ожидают сохранения венчурной активности на прежнем уровне.

На российском венчурном рынке происходят структурные изменения: доля фондов уменьшается, а доля тех участников, чья модель бизнеса не предполагает привлечения внешних средств, растет (примерами являются бизнес-ангелы и корпоративные фонды). Об этом сообщается в исследовании «Венчурный Барометр 2018», подготовленном в партнерстве с РВК.

Инвестиционная активность выросла вопреки прогнозам: более половины российских венчурных игроков (53%) подтвердили, что объемы их инвестиций в целом увеличился. Количество проинвестированных проектов также подросло, прибавив 51%. Ожидается, что тренд продолжится: о планируемом расширении объемов вложений и количестве проектов в 2019 году заявили соответственно 74% и 71% респондентов.

У большинства опрошенных (59%) в 2018 году выходов из проектов не было. У тех, кто выходил, покупателями были российские компании или инвесторы поздних стадий.

Отмечается, что из года в год инвесторы упорно выводят финтех и искусственный интеллект на первое место в списке самых привлекательных для инвестирования ниш, хотя бума инвестиций в этих сегментах не наблюдается. В список приоритетов впервые попали RetailTech (№9) и PropertyTech (№12), хотя сделок в последнем тоже пока не зафиксировано.

В Центральной Европе, согласно последнему исследованию компании Deloitte, 75% участников рынка ожидают сохранения венчурной активности на прежнем уровне. Порядка 11% ожидают роста активности. Летом оптимизма было больше, улучшений ожидали 31% респондентов. Об этом пишет издание Budapest Business Journal.

В Индии инвестиции в B2B-стартапы выросли за прошлый год на 28%, достигнув $3,09 млрд. Основными направлениями стали автоматизация логистики, SaaS-решения и робототехника. Об этом сообщает аналитическая компания Tracxn.

А вот Канада вышла на стабильный венчурный уровень: уже несколько лет подряд объем венчурных инвестиций в стране колеблется не более, чем на 5% вокруг уровня в $4 млрд. При этом в 2018 году выходов суммой более $250 млн в канадском венчурном бизнесе не было, а вообще за последние 10 лет таких крупных выходов было не более десятка. Среди стартап-направлений выделяются дистанционно управляемые роботы, синтетическая биология и технологии выращивания мяса в лабораториях без участия животных. Об этом сообщает издание Pe Hub Nutwork.