Toshiba HDD 10 Тбайт для видео

Логотип компании
Для корпоративных систем видеообработки компания Toshiba предлагает жесткие диски серии S300 Surveillance Hard Drive, старшим представителем которых является модель с объемом 10 Тбайт...

Для корпоративных систем видеообработки компания Toshiba предлагает жесткие диски серии S300 Surveillance Hard Drive, старшим представителем которых является модель с объемом 10 Тбайт.

Сравнительно недавно Toshiba объявила о разработке и выпуске специальной серии 3,5-дюймовых внутренних HDD, получившей наименование S300 Surveillance Hard Drive (S300). Основной упор разработчики указанных накопителей сделали на скорость, емкость и увеличенное время непрерывной записи, а также длительное хранение результатов видеообработки.

Жесткие диски S300 рассчитаны на круглосуточную работу, и, как утверждает производитель, они поддерживают до 64 видеокамер высокого разрешения. Модели проверены на совместимость с самыми разными видеоустройствами и видеосистемами круглосуточного контроля.

Рекомендуемые производителем варианты применения HDD серии S300:

  • цифровые видеорегистраторы систем видеонаблюдения (sDVR);
  • сетевые видеорегистраторы систем видеонаблюдения (sNVR);
  • гибридные цифровые видеорегистраторы систем видеонаблюдения (аналоговые и на основе интернет-протокола);
  • RAID-массивы для хранения данных в системах видеонаблюдения.

В настоящее время серия S300 состоит из моделей с информационным объемом 4, 5, 6, 8, 10 Тбайт.

Возможности старшей модели S300 Surveillance Hard Drive, имеющей наименование HDWT31AUZSVA (далее — HDD HDWT31AUZSVA, рис. 1) и информационный объем 10 Тбайт, были оценены в процессе тестирования.

Toshiba HDD 10 Тбайт для видео. Рис. 1

Рис. 1. HDD HDWT31AUZSVA

Основные параметры данного жесткого диска, заявленные производителем на его сайте, приведены в таблице 1.

Toshiba HDD 10 Тбайт для видео. Рис. 2

Рис. 2.  Лицевая и обратная стороны HDD HDWT31AUZSVA

Таблица 1. Основные параметры HDD HDWT31AUZSVA

Информационная емкость, Тбайт

10

Форм-фактор, дюймов

3,5

Скорость вращения дисков, об/мин

7200

Интерфейс подключения

SATA 6Gb/s

Объем кэш-памяти, Мбайт

256

Скоростные параметры

Интерфейс, Гбит/с

6 (макс.)

Диски, MB/s

248 (тип.)

Энергопотребление, Вт

Режим простоя

7,15 (тип.)

Чтение/запись

9,48

Ударопрочность, (2 мс), G

Режим работы

70

При хранении

250

Диапазон рабочих температур, °C

От 0  до  70

Уровень шума, дБ

34 (тип.)

Нагрузка, Тбайт/год

180

Режим использования

24х7

Габариты, мм

147х101,85х26,1

Вес, г

770

Число парковок головок, циклов

600 000

Время наработки на отказ (MTBF), час

1 000 000

Гарантия, лет

3

Описывая достоинства изделий S300, производитель акцентирует внимание на двух фирменных технологиях: Dynamic Cache Technology и Stable Platter Technology.

Технология Dynamic Cache Technology основана на самодостаточном алгоритме кэширования со встроенным управлением буфером. Оптимизирует выделение кэша в процессе чтения и записи с целью обеспечения быстродействия на уровне, необходимом для обработки поступающих данных в режиме реального времени.

Технология Stable Platter Technology сводит вибрацию к минимуму за счет стабилизации вала двигателя на обоих его концах. Это позволяет добиться повышения точности выбора дорожек и максимального быстродействия операций чтения и записи.

Еще одним барьером для вибраций служат встроенные датчики угловых колебаний. Обычные жесткие диски, не оснащенные такими датчиками, могут отрицательно повлиять на быстродействие системы с несколькими отсеками, приводя к распространению вибраций. Специальные средства обеспечивают высокую надежность, сводя к минимуму вибрации за счет расширенных методов контроля. Несколько датчиков обнаруживают малейшие сотрясения, а встроенные аппаратно-программные средства компенсируют колебания, устраняя вероятность распространения вибраций в системах с несколькими отсеками, в которых располагаются жесткие диски.

Используемые в накопителях S300 компоненты отличаются высокими показателями прочности и быстродействия. Встроенные аппаратно-программные средства обеспечивают надежную работу жестких дисков в самых сложных условиях, включая компактные многодисковые NAS. К примеру, если жесткий диск эксплуатируется при высокой температуре, запускается режим оптимизированной скорости подвода головки. Это позволяет уменьшить потребление электроэнергии и снизить уровень теплообразования, в то же время автоматически сокращаются шум и вибрации.

Так, например, для старшей модели при скорости вращения ее магнитных дисков 7200 об./мин. ее создателям удалось достичь емкости 10 Тбайт без использования гелия. Десятитерабайтный жесткий диск обладает относительно невысоким энергопотреблением, рассчитан на непрерывную работу. В процессе работы согласно спецификациям, опубликованным производителем, допускается увеличение температуры корпуса накопителя до +70 °C без ухудшения объявленных значений технических и эксплуатационных параметров. При этом время наработки на отказ составляет 1 000 000 часов, гарантированное число циклов парковок магнитных головок — 600 000, допустимая рабочая нагрузка — до 180 Тбайт в год.

Что же касается значений информационной емкости и скоростных параметров HDD HDWT31AUZSVA, то их оценки были выполнены с помощью высокопроизводительного настольного компьютера. Его основу составили следующие компоненты:

  • Процессор — Intel Core i7-4770T (22 нм, Haswell, 8 Мбайт кэш-памяти, 4 вычислительных ядра, работающих на тактовой частоте от 2,5 ГГц до 3,7 ГГц, поддержка 8 потоков, до 45 Вт),
  • Графическая подсистема — встроенная в процессор графика Intel HD Graphics 4600,
  • Материнская плата — Gigabyte GA-Z87-HD3 с чипсетом Intel Z87 и четырьмя слотами DIMM DDR3,
  • Подсистема памяти — три DIMM DDR3-1600 общим объемом 24 Гбайт,
  • Дисковая подсистема — SSD 240GB (системный диск) и 4000GB,
  • Операционная система — Microsoft Windows 7 Enterprise.

Оценки емкостных параметров HDD HDWT31AUZSVA, выполненные стандартными средствами ОС Microsoft Windows 7 Enterprise, приведены на рис. 3.

Toshiba HDD 10 Тбайт для видео. Рис. 3

Рис. 3. Емкостные параметры HDD HDWT31AUZSVA

Оценивая емкостные параметры данного устройства, необходимо напомнить, что производители накопителей информационную емкость своих изделий традиционно приводят в десятичных единицах. Это означает, что в мобильных, стационарных и встраиваемых накопителях 1 Тбайт = 1 000 000 000 000 байт. В результате в десятичных единицах емкость HDD HDWT31AUZSVA составляет 10 000 695 029 760 байт (рис. 3), то есть даже несколько больше объявленного производителя значения. В единицах, привязанных к двоичной системе счисления, информационная емкость составляет 9.09 Тбайт (рис. 3).

Оценки скоростных возможностей HDD HDWT31AUZSVA, полученные с помощью ряда тестовых программ, представлены на рис. 4–6.

Toshiba HDD 10 Тбайт для видео. Рис. 4

Рис. 4. Результаты теста Benchmark (HD Tune Pro 5.00)

Toshiba HDD 10 Тбайт для видео. Рис. 5

Рис. 5. Оценка скоростных параметров, выполненная CrystalDiskMark

Toshiba HDD 10 Тбайт для видео. Рис. 6

Рис. 6. Оценка скоростных параметров, выполненная ATTO Disk Benchmark

Как следует из полученных в процессе тестирования оценок, HDD HDWT31AUZSVA, относящийся к серии S300 Surveillance Hard Drive, характеризуется не только высокой информационной емкостью, но еще и очень высокими скоростными возможностями. Из-за ряда конструктивных особенностей и особенностей микрокода (прошивки) производитель рекомендует использовать накопители S300 в перечисленных выше вариантах применения. Это позволяет в наибольшей степени реализовывать возможности указанных накопителей, способных надежно работать в жестких условиях эксплуатации с повышенными уровнями вибраций и температуры.

Опубликовано 15.01.2019