Сотрудники Facebook все еще доверяют Марку Цукербергу

Логотип компании
30.01.2019
Сотрудники Facebook все еще доверяют Марку Цукербергу
Большинство сотрудников Facebook видят Марка Цукерберга своим лидером, невзирая на год скандалов, ведущих к усилению контроля за бизнесом компании со стороны регуляторов.

Большинство сотрудников Facebook видят Марка Цукерберга своим лидером, невзирая на год скандалов, ведущих к усилению контроля за бизнесом компании со стороны регуляторов, сообщает Business Insider.

Blind, популярное среди технических работников анонимное социальное приложение, провело опрос, спросив у более чем 8000 своих пользователей: «Должен ли Марк Цукерберг оставаться CEO Facebook?»

Отвечали на опрос как сотрудники Facebook, так и сотрудники других компаний.

Из 735-ти ответивших сотрудников Facebook только 122 ответили «Нет». Более 600 человек сказали, что Цукерберг должен остаться на своём посту. А всего, включая сотрудников других компаний, так считает более половины опрошенных.

Очевидно, что, хотя все вокруг и критиковали Марка Цукерберга, сотрудники Facebook в целом оставались лояльными компании.

Blind спросил почти 12 000 своих пользователей: «Снизили ли скандалы, в которые был вовлечён CEO, стоимость Facebook?». Из 985 ответивших сотрудников компании только 168 сказали «Да», в то время как 817 сказали «Нет».

Но многие из опрошенных шире по отрасли не согласились с этим. Почти 7 000 сказали, что скандалы снизили стоимость компании, против 5 000 сказавших, что этого не произошло.

Опрос был проведён в январе текущего года. Он последовал за подобным же опросом прошлого года, который показал, что сотрудники Facebook также доверяют и Шерил Сэндберг. И это несмотря на сообщения о беспокойстве г-жи Сэндберг за своё место после скандала с передачей данных Cambridge Analytica, и сообщения о её причастности к порученному сомнительному PR-агентству поиску компромата на миллиардера Джорджа Сороса, критиковавшего Facebook.

Марк Цукерберг неоднократно говорил, что не собирается покидать Facebook или уходить с поста председателя совета директоров. В нынешней структуре владения Facebook, г0н Цукерберг контролирует большинство голосующих долей и является одновременно CEO и председателем совета директоров.

Акционеры-активисты призывают покончить с этой ситуацией, и среди них бывший когда-то советником Цукерберга Роджер Макнейми, который выступает за радикальные перемены в структуре компании Facebook.

В целом, несмотря на несколько громких событий, среди которых уходы основателей Instagram и WhatsApp, а также вице-президента по коммуникациям Эллиота Шрейджа, ближний круг Цукерберга остался ему верен.