Гендиректору компании «Т-платформы» грозит длительное заключение

Логотип компании
09.04.2019Автор
Гендиректору  компании «Т-платформы» грозит длительное заключение
В Москве на два месяца арестован Всеволод Опанасенко, гендиректор и основатель компании «Т-платформы», разработчика суперкомпьютеров. Ему грозит до 10 лет заключения.

В Москве на два месяца арестован Всеволод Опанасенко, гендиректор и основатель компании «Т-платформы», разработчика суперкомпьютеров. Компания «Т-платформы» является материнской компанией (с долей 75%) для предприятия-разработчика процессоров «Байкал».

Г-н Опанасенко отправлен под арест сроком на два месяца — до конца мая 2019 г. Предъявлена статья ч. 3 ст. 285 УК — злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями (лишение свободы на срок до десяти лет). Также был арестован на два месяца начальник управления связи департамента ИТ, связи и защиты информации МВД Александр Александров.

СМИ выяснили, что публичные договорные отношения «Т-платформы» и МВД возникли лишь однажды — в рамках контракта на поставку автоматизированных рабочих мест на отечественных процессорах «Байкал-Т1» за 357,1 млн руб (контракт от 30 ноября 2016 г). В рамках контракта поставка значительной части оборудования в срок осуществлена не была; МВД отказалось от своих обязательств по закупке задержанного оборудования.

Компания «Т-платформы» подала на МВД в суд, требуя принять и оплатить часть техники, поставка которой была задержана (на 286,9 млн руб). В целом, конкурс предусматривал поставку 9348 компьютеров, в итоге было поставлено 1837 компьютеров.

Ранее в пресс-релизе «Т-платформы» сообщали следующее: «Этот контракт, безусловно, значимая веха в развитии для нашей компании. Очень радует и обнадёживает интерес таких крупнейших государственных заказчиков как МВД России к российской вычислительной технике на отечественных процессорах».

Всеволоду Опанесенко 47 лет, он закончил Российский государственный технологический университет имени К. Э. Циолковского по специальности «Конструктор композиционных материалов». С 1991 года руководил компанией Micronic, которая на заводе в Китае собирала комплектующие для компьютеров. Компанию «Т-Платформы» основал в 2002 году. В 2012 году была основана компания «Байкал Электроникс».

Один из самых известных проектов компании – суперкомпьютер в МГУ им. М. В. Ломоносова. Ещё один компьютер работает в Росгидромете. Помимо этого, компания ведет разработку микрочипов Baikal (совместно с Ростехом и Роснано). В планах Минпромторга была замена микрочипов компаний Intel и AMD. Первыми продуктами в линейке должны стать 8-ядерные процессоры Baikal M и M/S выполненные по техпроцессу 28 нм и частотой 2 ГГц.

Похожие статьи