Galaxy Fold: провал года для Samsung, выход устройства отложен на неопределенный срок

Логотип компании
26.04.2019Автор
Galaxy Fold: провал года для Samsung, выход устройства отложен на неопределенный срок
Первый в мире серийный гибкий смартфон Galaxy Fold в продажу не выйдет. Мировой старт продаж устройства был назначен на 26 апреля, но устройство оказалось слишком ненадежным, чтобы компания Samsung выпускала его в продажу.

Первый в мире серийный гибкий смартфон Galaxy Fold все-таки в продажу не выйдет. По меньшей мере, в ближайшее время.

Мировой старт продаж устройства был назначен на 26 апреля, но устройство оказалось слишком ненадежным, чтобы в текущем виде компания Samsung выпускала его в продажу. Ожидалось, что первый в мире гибкий смартфон будет стоить от $1980, что делало его самым дорогим гаджетом современности, однако планы Samsung отложены на неопределенный срок. Возможно – навсегда.

Несмотря на то, что аппарат был экспериментальным, но для Samsung его отмена констатирует провал всех усилий начиная с 2011 года – именно столько времени компания пыталась разработать этот дисплей. Однако устройство, ломающееся спустя несколько дней и стоящее громадных денег, Samsung выпускать все же не стала – провал был очевиден. Поскольку компания действительно верила в гибкие аппараты и стремилась стать пионером этой технологии, то отмена выхода Fold, вероятно, сильно ослабит интерес к идее гибких дисплеев вообще.

Устройство, напомним, способно превращаться из 4,6-дюймового смартфона в 7,3-дюймовый компактный планшет благодаря «гибкому экрану», сделанному по технологии Infinity Flex Display QXGA+. Экран должен был выдержать 200 тысяч сгибов. Кроме основного складываемого экрана, гаджет имеет и второй дополнительный несгибаемый экран Super AMOLED HD+ с даигональю 4,6 дюйма. Работать гаджет должен был на ОС Android 9.0 Pie, имея 12 ГБ ОЗУ и 512 ГБ свободного места на флеш-накопителе, но интерес представлял именно гибкий сгибаемый дисплей.

Признаками крайней хрупкости дорогого аппарата, ставшими тревожными звоночками для Samsung, стали его поломки у журналистов. Несколько аппаратов Samsung до его официального релиза были подарены обозревателям крупных СМИ. Так, повезло Марку Гурману из Bloomberg, команде журналистов из CNBS и YouTube-блогеру Маркесу Браунли.

Однако их радость оказалась недолгой – уже через несколько дней работы экраны всех трех устройств вышли из строя. Сама Samsung пыталась оправдываться - например, строго запрещено, к примеру, снимать защитные пленки с экранов устройств, однако в целом устройства оказались в куда худшем состоянии, чем ожидали в Samsung. Причина выхода дисплеев крылась в шарнире. В Samsung так и не смогли придумать оптимальную конструкцию шарнира для Galaxy Fold.

Так, конструкция Galaxy Fold должна выдерживать многократные открытия-закрытия, для чего она сделана весьма конструктивно прочной. Однако устройство не лишено весьма крупных зазоров между экраном и краем корпуса сверху и снизу аппарата. Убрать их не представляется возможным именно из-за того, что устройство тогда не получится сложить. Причем зазоры имеют диаметр по 7 мм каждый, и через них в аппарат свободно могут проникать пыль или вода. Решив проблему прочности конструкции, инженеры Samsung не смогли решить проблему пыле – и влагозащиты аппарата.

Основой соединения частей смартфона являются три шарнира – один центральный и два боковых. Центральный шарнир равномерно распределяет силу открытия, гарантируя, что две половины шарнира открываются синхронно. В то же время боковые шарниры допускают небольшой горизонтальный зазор для противодействия кручению устройства. Возможность заглянуть не только снаружи, но и внутрь гаджета также предоставилась – в Интернете один из фотографов предоставил изображения разобранного на части Galaxy Fold.

Внутри смартфон, хоть и имеет весьма сложное строение – в частности, он имеет два отдельных аккумулятора (двумодульная батарея) разных размеров, расположенных в разных частях устройства, не производит впечатление самого дорогого гаджета – его компоненты практически все те же, что и у среднестатистических Galaxy. Главной особенностью является, разумеется, сгибаемый экран, который чрезвычайно мнется.

Ремонтопригодность устройства была оценена всего в 2 балла из 10, однако об этом ввиду переноса на неопределенный срок релиза уже речи быть не может. Один из наиболее авторитетных обзорных порталов, iFixit, который и оценивал ремонтопригодность устройства, и вовсе убрал обзор гаджета Galaxy Fold – по меньшей мере, до момента официального выпуска аппарата в продажу.

Похожие статьи