Facebook рассказала, над чем работает ее робототехническое подразделение

Логотип компании
20.05.2019Автор
Facebook рассказала, над чем работает ее робототехническое подразделение
Компания Facebook учит роботов с поддержкой ИИ познавать мир так, как это делают люди – через касание и любопытство для ускорения обучения. Также компания пытается зарекомендовать себя в качестве лидера в области искусственного интеллекта, за которую уже ведут борьбу Google и Apple.

Компания Facebook учит роботов с поддержкой ИИ познавать мир так, как это делают люди – через касание и любопытство для ускорения обучения. При этом компания хочет зарекомендовать себя в качестве лидера в области искусственного интеллекта, за которую уже ведут борьбу Google и Apple.

Если раньше Facebook просто говорила о своем интересе к данной сфере, то в понедельник компания поделилась информацией о конкретных проектах, над которыми сейчас работает. Также она отметила, что эти проекты используются для продвижения ИИ на уровне отрасли и в академических кругах, и что ее сотрудники не проводят исследования с целью включения технологии в продукты, ориентированные на пользователей.

Три области, которые рассматривает Facebook это: познавание мира с помощью касаний, с помощью любопытства и обучение естественным путем на основе анализа опыта.

В первом случае компания разработала метод, который позволяет роботам обучаться при помощи прикосновений и на основе этого уже выполнять задачи, не имея при этом никакой готовой информации. Сделать это действительно сложно, так как необходимо создать оборудование с сенсорами правильной чувствительности, которые хотя бы отчасти смогли повторить чувствительность рук и способность человека хорошо воспринимать, как манипулировать тем или иным объектом.

Второй вариант рассматривался на примере роботизированных рук. Систему ИИ поощряли каждый раз, когда она пробовала что-нибудь новое. Исследователи считают, что любопытство – действительно отличный мотиватор для обучения, который ускоряет этот процесс.

Нынешний проект, который предоставила Facebook – это разработка алгоритма, который сократит время обучения шестиногого робота. Он должен освоить навык передвижения без каких-либо предварительных знаний об окружающем мире и техники ходьбы. То есть «естественным путем». Робот Daisy с помощью датчиков на ногах постепенно учится двигаться, при этом учитывая такие вещи, как положение в пространстве и баланс.

Все эти проекты направлены на ускорение разработки систем искусственного интеллекта. Обучение при помощи маркировки эффективно, но на пометку данных уходит слишком много времени, а иногда они и вовсе недоступны. По этой причине исследователи Facebook и задались целью прийти к алгоритмам человеческого обучения.

Похожие статьи