Дыра в портале Госуслуг: внутренние документы в открытом доступе

Логотип компании
23.05.2019Автор
Дыра в портале Госуслуг: внутренние документы в открытом доступе
На портале госуслуг обнаружена уязвимость. Абсолютно вся база рабочих документов, касающихся интеграции, лежит в открытом доступе. Без зашифровки, авторизации/аутентификации.

На портале госуслуг была обнаружена уязвимость. Абсолютно вся база рабочих документов, касающихся интеграции, лежала в открытом доступе. Без шифрования, авторизации/аутентификации.

Госуслуги – это централизованный сервис взаимодействия с различными государственными службами и органами. Через него оформляется огромное количество документов. К системе подключены почти все ведомства страны, в том числе ФСБ, министерство обороны и МВД.

Часть портала, в которой находилась уязвимость, отвечает за интеграцию данных из разных источников при помощи Системы Межведомственного Электронного Взаимодействия (СМЭВ). Через нее подключаются все региональные и федеральные органы.

Специалист по безопасности Александр Литреев, который нашел эту проблему, заметил, что не составляет никакого труда написать скрипт, который обеспечит перебор всех адресов и выгрузит все подобные документы.

В своем блоге Александр рассказал, как рассматривал документы и по какой ссылке это можно было сделать.

Похожие статьи