Huawei подала в суд на правительство США

Логотип компании
29.05.2019Автор
Huawei подала в суд на правительство США
Компания обратилась в американский суд с требованием признать антиконституционным внесение в чёрный список и запрет на покупку компонентов и технологий американских производителей. В своем заявлении она указала, что цель этих действий ясна – вытеснить Huawei с рынка США.

Huawei обратилась в американский суд с требованием признать антиконституционным внесение компании в чёрный список и запрет на покупку компонентов и технологий американских производителей. В своем заявлении она указала, что цель этих действий ясна – вытеснить Huawei с рынка США.

Прошение поздно вечером во вторник в Окружном суде США по восточному округу Техаса. В нем компания просит объявить Закон о государственной обороне 2019 года (NDAA) неконституционным.

Huawei заявляет, что решение правительства является «лишением общественных прав» и противоречит конституции США. Основной тезис в том, что американское правительство приняло решение без суда. Заявив о неопровержимых доказательствах, американские спецслужбы их так и не обнародовали.

Суд США согласовал график проведения слушаний в сентябре по предложениям противоборствующих сторон.

Из-за внесения в список Entity List, американским поставщикам придётся подавать заявку на получение разрешения для поставки любых компонентов Huawei с учётом правил экспортного контроля США. Для этого придется доказывать, что передача технологических компонентов не повредит национальной безопасности США.

Параллельно с этим администрация Трампа давит на другие страны и убеждает не использовать оборудование Huawei в сетях следующего поколения 5G.

Главный юрисконсульт Huawei Сун Люпин заявил, что использование Вашингтоном административных приказов и законов для наказания одной компании «создает очень опасный прецедент». И заметил, что сегодня вопрос касается телекоммуникации и Huawei, но завтра это может быть «ваша компания, ваша отрасль, ваши клиенты».

Похожие статьи