Новые продукты и технологии Intel

Логотип компании
Новые продукты и технологии Intel
В преддверии выставки Computex 2019, компания Intel анонсировала некоторые из своих инновационных решений. Упор в презентации был сделан на новые 10-нм процессоры Intel Core Ice Lake 10-го поколения серий U и Y...

В преддверии выставки Computex 2019, компания Intel анонсировала некоторые из своих инновационных решений. Упор в презентации был сделан на новые 10-нм процессоры Intel Core Ice Lake 10-го поколения серий U и Y.

Они выполнены на базе микроархитектуры ядра «Sunny Cove», в которой большое внимание уделено новому графическому движку 11-го поколения (Gen-11). Число исполнительных графических ядер увеличено с 24 до 64, а, вот, количество «обычных» ядер процессора не превышает четырех. Зато они способны работать на частотах выше 4 ГГц.

Кроме того, в новой архитектуре улучшена шина соединения ядер между собой и поддерживаются более высокие тактовые частоты памяти.

Еще одно новшество должно не только несколько освободить место в ноутбуках, но и удешевить их. Если раньше для интерфейса Thunderbolt требовалась отдельная микросхема, то теперь он интегрирован непосредственно в сам процессор.

Правда, в Intel заявляют, что в зависимости от модели процессоров, в них будет использоваться разное число как основных, так и графических ядер, а так же иметься в наличие или отсутствовать сам Thunderbolt. Это будет сказываться не только параметрах чипсетов, но и на их стоимости, а так же габаритах.

Например, заявляется, что некоторые новые процессоры Intel Core Ice Lake Y будут размером не больше SD карточки памяти и иметь TDP на уровне 9 Вт. Это далеко не полный перечень изменений, которые претерпела архитектура процессоров Intel.

Ожидается, что коммерческие изделия на базе новых чипов 10-го поколения появятся ближе к концу 2019 года. Но уже к выставке отдельные OEM-производители подготовили несколько моделей ноутбуков на базе этих чипов: Acer Swift 5, Dell XPS 13” 2 in 1, HP Envy 13 и Lenovo Yoga S940.

Помимо поддержки интегрированного интерфейса Thunderbolt в платформе реализована поддержка адаптера беспроводной сети Intel Wi-Fi 6 (Gig+), который обеспечивает скорость передачи данных свыше 1Гбит/с.

Свои новые ПК с поддержкой Intel Wi-Fi 6 AX200 (Gig+) уже представили компании Acer, ASUS, Dell, HP и MSI.

Помимо процессоров Intel Core Ice Lake 10-го поколения Intel запустила 14 новых процессоров Intel Core vPro 9-го поколения для высокопроизводительных мобильных (H-series) и настольных (S-series) ПК. Также в числе прочего компания анонсировала новое семейство процессоров Intel Core X, рассчитанных на требовательных создателей контента. В этих процессорах, которые выйдут осенью, улучшены тактовые частоты, увеличена память и обновлены Intel Turbo Boost Max Technology 3.0.

Ранее компания представила свою технологию Intel Optane memory H10, которую можно использовать в разных вариациях и, в частности, совместно с SSD. Такое гибридное устройство сочетая в себе быстродействие технологии Intel Optane и высокую вместительность Intel Quad Level Cell (QLC) 3D NAND в едином компактном форм-факторе M.2, представляет собой высокопроизводительное решение, которое по скорости превосходит обычные NAND SSD накопители в разных типах задач. Разработчик приводит такие цифры: в 2,6 раза быстрее запускаются офисные приложения, до 3,7 раза быстрее обеспечивается запуск компьютерных игр, до 78% быстрее осуществляется открытие больших медиа-файлов.

Основное назначение таких устройств — использование в мобильных платформах. Сегодня Intel предлагает три модели Intel Optane memory H10 SSD: 16 Гб + 256 Гб, 32 Гб+512 Гб и 1 Тб+32 Гб.

А специально к выставке компания представила память Intel Optane memory M15, которая отличается более высокой производительностью и более низким энергопотреблением по сравнению с предыдущим поколением.

В своем выступлении Дмитрий Летичевский, инженер по применению продукции компании Intel, остановился на проекте Project Athena.

Новые продукты и технологии Intel. Рис. 1

В ходе это программы специалисты компании разрабатывают спецификации мобильных ПК, позволяющие реализовать пользовательские запросы, полученные в ходе натурных исследований.

Первыми целевыми показателями в числе прочего стали: одинаково высокая отзывчивость даже при работе от аккумулятора. 16 и более часов работы батареи в режиме проигрывания видео, 9 и более часов мобильной работы в Интернете в обычных условиях. Выход системы из сна менее чем за одну секунду.

Спецификации, которые позволят реализовать подобный пользовательский опыт, включают в себя ряд платформенных требований, в том числе поддержку Thunderbolt 3, Intel Wi-Fi 6 (Gig+), совместимость с OpenVINO AI на ПК и современный режим ожидания с подключением, а также ряд других условий.

В рамках проекта Project Athena Intel обеспечивает инженерную поддержку более чем 100 зарегистрировавшимся компаниям, а также предоставляет новые инструменты и ресурсы Open Labs для тестирования и верификации ноутбуков для соблюдения требований программы.

Опубликовано 02.06.2019

Похожие статьи