ОС «Аврора» обесценилась почти на треть

Логотип компании
20.06.2019Автор
ОС «Аврора» обесценилась почти на треть
Но Ростелеком уверяет, что запланированные проекты могут повлиять на это.

В опубликованном 18 июня годовом отчете за 2018 г. Ростелеком признал, что инвестиции в ОС «Аврора» обесценились почти на треть.

В прошлом году «Ростелеком» приобрел у основателя группы ЕСН Григория Березкина по 75% двух компаний-разработчиков ОС – «Вотрон» и ОМП за 3,4 млрд руб. При этом на конец 2018 г., по данным из отчета, инвестиции обесценились на 1,2 млрд руб., которые госоператор списал. 

По итогам 2018 года зафиксирован чистый убыток в 416 млн рублей при заработке в 38 миллионов рублей.

Представитель Ростелекома объяснил, что отчетность включает обязательное тестирование стоимости инвестиций, для чего пересчитывается приведенная стоимость будущих денежных потоков. Но так как некоторые проекты сместились, снизилась текущая цена инвестиции, что и отразилось в подведенном итоге. Дополнительные факторы могут как как снизить, так и увеличить этот показатель, так что ситуация может быть лучше, чем то, что можно наблюдать сейчас.

На данный момент «Аврова» установлена на 20 тысячах смартфонов, 100-200 устройств тестируются на разных задачах более чем в десяти федеральных органах и госкомпаниях. В планах использовать еще до 400 000 устройств во всероссийской переписи населения, о чем ведутся переговоры с Росстатом.

«Аврора» – единственная мобильная ОС, входящая в реестр российского софта.

Похожие статьи