Huawei действительно готова рассмотреть «Аврору»

Логотип компании
21.06.2019Автор
Huawei действительно готова рассмотреть «Аврору»
Минкомсвязи подтвердило новость о переговорах с Huawei о возможном использовании российской операционной системы «Аврора» и обозначило сроки.

Минкомсвязи подтвердило новость о переговорах с Huawei о возможном использовании российской операционной системы «Аврора».

Переговоры, по словам замглавы Минкомсвязи РФ Михаила Мамонова, уже ведутся и продолжатся этим летом.

«Мы только договорились о том, что начнем эту работу. То есть для нас это показатель, что на самом верхнем уровне признаны наши разработки, не лишены интереса, то есть мы можем выйти на третий продукт какой-то...»

Комплексное решение, по словам Мамонова, уже готовится для предоставления китайской стороне. В нем также рассматриваются возможности сотрудничества с другими технологическими компаниями в России.

Переговоры находятся на самой ранней стадии, их обещанный срок — до начала осени. На сами работы сроков пока нет.

Ранее МТС и Huawei заключили соглашение о развитии технологий 5G в России. Во внедрение сетей связи пятого поколения в Москве МТС планирует инвестировать более 20 миллиардов рублей за пять лет.

В США на эту новость отреагировали не самым положительным образом.

«США пытаются убедить союзников в том, что Huawei представляет непомерную угрозу безопасности, а Россия доверила китайцам разработку беспроводной технологии следующего поколения», — констатировала The New York Times.

Похожие статьи