Intel впечатлена успехами AMD, но теперь думает, что делать дальше

Логотип компании
27.06.2019Автор
Intel впечатлена успехами AMD, но теперь думает, что делать дальше
В статье, изначально опубликованной на внутреннем портале и предназначенной для сотрудников Intel, компания разбирает сложившуюся ситуацию и свои планы на вторую половину года и будущее.

В статье, изначально опубликованной на внутреннем портале и предназначенной для сотрудников Intel, компания разбирает сложившуюся ситуацию и свои планы на будущее. Трезво оценив положение, эксперты по конкурентным угрозам Стив Коллинз и Уолден Кирш постарались объяснить своим людям, в чём они видят наиболее существенные слабые места Intel, и что можно сделать на данный момент.

Во многом благодаря процессорам Ryzen для настольных ПК и EPYC для серверов, рост AMD второй год подряд превышает 20%. К тому же, выход чипов AMD Ryzen 3000 уже не за горами. Intel понимает, что новинка конкурентов предложит ощутимо лучшую производительность при решении задач создания цифрового контента. Увеличение числа вычислительных ядер в EPYC также сыграет существенную роль и даст более высокую быстродействие при облачных нагрузках и в сфере HPC, где также может иметь значение и пропускная способность памяти.

Характеристики трех представителей Ryzen 3000 выглядят следующим образом: У Ryzen 7 3800X будет восемь ядер, 16 потоков, базовая частота 3,9 ГГц и пиковая частота 4,5 ГГц при цене $399. Ryzen 9 3900X получит 12 ядер, 24 потока, базовую частоту 3,8 ГГц и пиковый разгон до 4,6 ГГц при цене $499. Ryzen 5 3600X получит шесть ядер, 12 потоков, базовую частоту 3,8 ГГц и пиковый разгон до 4,4 ГГц при цене $249. Микроархитектура Zen 2 поможет улучшить межпроцессное взаимодействие.

Intel прекрасно осознает, что борьба получится нешуточная, учитывая, что ее следующий чип выйдет лишь в 2020 году. До этого времени компания решила продержаться за счет снижения цен на процессоры для настольных ПК на 10-15%, а именно на Intel Core i9-9900K, i7-9700K и i5-9600K. Скидка составит от $25 до $75.

Помимо снижения цен, компания планирует поработать над маркетингом и программным решением. В целом, на самом деле, от остальных действий не исходит ощущение уверенности, скорее некоей доли замешательства Intel. Ожидается, что будет взят курс на поддержку большим количеством разработчиков программного обеспечения и более широкий ассортимент, в котором есть не только процессоры, но и другие изделия, включая память Optane, адаптеры Wi-Fi и Thunderbolt и т.д. Также было высказано мнение, что независимые тестирования, по мнению компании, должны меньше опиратьс на синтетические многопоточные бенчмарки вроде Cinebench и больше внимания уделять реальным сценариям работы пользователя.

«Мы должны сфокусироваться на приведении себя в форму как можно скорее. Мы попали в такое незавидное положение частично из-за наших проблем с управлением, и связано это либо с нашим технологическим процессом, либо с нашими продуктами, которые их используют. Но я считаю, что реализация нашей дорожной карты и стратегии очень поможет», — пишет в публикации один из экспертов Intel.

Похожие статьи