Huawei рассматривает покупку российских технологий

Логотип компании
10.07.2019Автор
Huawei рассматривает покупку российских технологий
За последние несколько месяцев компания обратилась с различными предложениями к нескольким российским организациям, в том числе к разработчику процессоров «Эльбрус».

За последние несколько месяцев компания обратилась к нескольким российским организациям, в том числе к разработчику процессоров «Эльбрус».

Различные предложения получили три компании и реакция не у всех была положительной.

К компании МЦСТ, которая является разработчиком процессоров «Эльбрус», Huawei пришла с идеей создать совместное предприятие и использовать российские процессоры в своей технике, например в серверах. Пока стороны ни к чему не пришли, переговоры до сих пор на ранней стадии, хотя длятся уже несколько месяцев. Немаловажной деталью является еще и тот факт, что, возможно, правами на «Эльбрус» обладает и Минпромторг, а значит его позиция должна учитываться.

Вторая компания, а именно «Норси-Транс», известна отечественными серверами «Яхонт» (на базе процессоров «Эльбрус», системами оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) и другим оборудованием для обеспечения информбезопасности.

Как пишет РБК, Сергей Овчинников следующими словами рассказал об этом:

«Приезжала целая делегация Huawei из Гонконга, предлагали $100 млн за «Норси-Транс» полностью. На мой взгляд, они просто хотят, чтобы мы не делали русские серверы, а использовали серверы Huawei. Нам это неинтересно. Потом еще к [Александру] Киму, который делает «Эльбрус», бегали, предлагали какую-то кооперацию, сделать совместное предприятие».

 

Третьим оказался «Базальт СПО», разработчик российской линейки ОС «Альт». Здесь, как утверждает собеседник РБК, обе стороны заинтересованы в сотрудничестве. Есть вероятность, что «Альт» будет использоваться на компьютерах и серверах Huawei. Переговоры ведутся около двух месяцев.

Huawei никак не прокомментировала ситуацию.

СМИ и собеседники РБК придерживаются мнения, что такая активность связана с борьбой между Китаем и США.

Как писалось ранее: выступая на конференции в Вашингтоне, Уилбур Росс подтвердил, что Huawei останется в черном списке, однако для некоторых сделок «двери будут открыты».

Реализацию президентской директивы, озвученной на саммите G20, планируют осуществить с помощью специальных лицензий, которые регулятор будет выдавать американским компаниям в том случае, когда торговля продукцией не представляет угрозу для национальной безопасности.

Однако, многие отметили, что в заявлении Росса не чувствовалось облегчения и ясности, хотя, казалось бы, послабление должно уменьшить ущерб для организаций, базирующихся в США. Возможно, такой ход окажется не особо эффективным, может потому Huawei и нужны альтернативные пути.

Есть мнение, что предложения отечественным организациям были сделаны ради возможности продвижения на российском рынке и последующей перспективы предлагать свои продукты госсектору. По мнению Сергея Овчинникова, Huawei нужен вход на рынок, чтобы стать в каком-то смысле российской компанией и избавиться от конкурентов, скупив их.

Похожие статьи