SAP подвела итоги первого полугодия 2019 года

Логотип компании
19.07.2019Автор
SAP подвела итоги первого полугодия 2019 года
Операционная прибыль и выручка компании не дотянули до прогнозов из-за разовых расходов и ослабления на азиатских рынках.

Двузначный рост был зафиксирован во всех ключевых направлениях бизнеса. Облачная выручка SAP во втором квартале 2019 года достигла 1,69 млрд евро (по МСФО) или 1,72 млрд евро (не по МСФО), что на 40% выше в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. Валовая маржа облачного бизнеса увеличилась на 4%.

Операционная прибыль сократилась на 21%. Выручка компании в минувшем квартале увеличилась на 11% - до 6,63 млрд евро (по МСФО) или 6,66 млрд евро (не по МСФО). Показатели не дотянули до прогнозов из-за разовых расходов и ослабления на азиатских рынках.

Из-за сокращения операционной прибыли 18 июля, к 12.42 МСК, акции SAP снизились на 5,7%. В начале торговой сессии четверга бумаги компании упали на 10%. При этом скорректированная операционная маржа не изменилась, составив 27,3%.

Количество подписчиков SAP S/4HANA, флагманского решения SAP, во втором квартале выросло на 29%, составив более 11,5 тыс. клиентов. 

SAP подтвердила прогноз роста скорректированной операционной прибыли в диапазоне 9,5-12,5% в текущем году.

Билл МакДермотт, генеральный директор SAP, отметил, что решение Qualtrics стало глобальным стандартом в бизнесе для новой категории управления клиентским опытом, а платформа XM - важным инструментом цифровой трансформации во всем мире. Все это свидетельствует о правильно выбранной стратегии и фокусных направлениях бизнеса.

Лука Мучич, финансовый директор SAP, считает, что предпринятые меры по повышению эффективности приносят результаты, и уверен в прогнозах и целях на 2019 год.

Похожие статьи