Tesla в 2Q2019 традиционно понесла убытки, но в 4Q2019 Илон Маск обещает прибыль

Логотип компании
26.07.2019Автор
Tesla в 2Q2019 традиционно понесла убытки, но в 4Q2019 Илон Маск обещает прибыль
Илон Маск обещает выход на прибыльность в четвертом квартале 2019 года, а текущий третий квартал планирует закончить без убытков. Инвесторов же не радует снизившаяся маржа (с 20% до 19%) и уход из компании ряда заметный фигур.

Компания Tesla обнародовала финансовые результаты второго квартала текущего года. Убытки по итогам квартала составили $408 млн, что для Tesla сравнительно немного. В Tesla, тем не менее, настроены позитивно, там ожидают, что к концу года заработает фабрика в Шанхае, где начнут выпускать автомобили Model 3. Помимо этого прорабатывается вопрос строительства завода Tesla в Европе. В США осенью 2020 года ожидается начало массового производства модели Model Y. Продажи моделей Model S и Model X идут хорошо, как заявляют в Tesla, складских запасов этих автомобилей хватит всего на 18 дней при текущем уровне продаж. Параллельно Tesla продолжает работать над своим автопилотом.

Тем не менее, на новостях об итогах квартала акции Tesla просели на 14%. Инвесторам не нравится, что компания никак не выйдет на уровень прибыльности (Илон Маск обещает выход на прибыльность в четвертом квартале 2019 года, а текущий третий квартал планирует закончить без убытков). Также их не радует снизившаяся маржа (она уменьшилась с 20% до 19%) и уход из компании ряда заметный фигур.

Похожие статьи