Акции AMD упали вслед за выручкой

Логотип компании
31.07.2019Автор
Акции AMD упали вслед за выручкой
Во вторник компания предоставила финансовый отчет и акции пришли в движение. Падение сократило рыночную капитализацию AMD примерно на 3 миллиарда долларов, опустив ее до $34 млрд.

Падение сократило рыночную капитализацию AMD примерно на 3 миллиарда долларов, опустив ее до $34 млрд.

В среду акции производителя микросхем упали примерно на 7% во время утренних торгов. В целом компания соответствует оценкам аналитиков по прибыли на акцию и в то же время ей удалось превзойти ожидания по доходам. На каждую акцию сейчас, по данным Refinitiv, приходится 8 центов прибыли, а доход вместо $1,52 млрд составил $1,53 млрд.

Несмотря на то, что по сравнению с прошлым кварталом выручка AMD увеличилась на 20%, при сопоставлении с тем же кварталом прошлого года мы видим падение на 13%. Но напомним, что в том году ее акции выросли более чем на 70% и подняли компанию на второе место в индексе PHLX Semiconductor.

AMD заявила, что доходы от подразделения «Computing and Graphics» снизились на 13% по сравнению с прошлым годом и составили 940 млн долларов. По ее мнению, снижение связано с слабыми продажами в графическом канале, однако улучшения по сравнению с предыдущим кварталом компания связала с ростом продаж графических процессоров.

Выручка AMD от «Enterprise, Embedded and Semi-Custom» также снизилась на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 591 млн долларов за квартал.

На третий квартал компания прогнозирует выручку в размере 1,8 миллиардов долларов, плюс-минут 50 миллионов, что ниже $1,95 млрд, прогнозируемых аналитиками. Пересмотр и понижение прогноза, по словам генерального директора AMD Лизы Су, связан с изменениями на рынке игровых приставок, на который направлен сейчас интерес AMD.

Торговая ситуация с Китаем производителя чипов беспокоит так же, как и остальных игроков полупроводникового рынка. Госпожа Су отметила, что потеря нескольких китайских клиентов принесла определенные сложности во втором квартале, но у AMD отличные продукты и во втором полугодии у компании хорошие перспективы роста.

Также производитель ожидает, что рост продаж процессоров Ryzen, EPYC и Radeon будет способствовать росту выручки в этом году.

Источник: cnbc.com

Похожие статьи