ВТБ купил «Первый ОФД»

Логотип компании
07.08.2019
ВТБ купил «Первый ОФД»
Клиенты получат услугу передачи фискальных данных как часть комплексного продукта, т.е. вместе с эквайрингом, расчетно-кассовым обслуживанием и другими финансовыми сервисами.

Группа ВТБ приобрела 100% акций оператора фискальных данных «Первый ОФД» (АО «ЭСК») у группы ЕСН.

Как пояснили в пресс-службе банка, приобретение является стратегической инвестицией, направленной на расширение сервисов для клиентов и усиление моделей монетизации данных группы. ВТБ планирует на основе данных, получаемых от ОФД, проводить мониторинг финансового положения корпоративных клиентов, а также улучшить скоринговые модели и увеличить конверсию таргетированных предложений.

Клиенты получат услугу передачи фискальных данных как часть комплексного продукта, т.е. вместе с эквайрингом, расчетно-кассовым обслуживанием и другими финансовыми сервисами. Основной упор совместной работы планируется сделать на аналитические продукты на основе больших данных.

Сумма сделки разглашена не была. Стоит отметить, что ранее банки на российском рынке не совершали подобных приобретений.

«Первый ОФД» передает фискальные данные в режиме близком к реальному времени от контрольно-кассовой техники в Федеральную налоговую службу России. Компания обслуживает порядка 400 тысяч касс и входит в тройку крупнейших операторов фискальных данных страны с долей рынка 16%. На отношения компании с остальными клиентами сделка не повлияет.

Похожие статьи