На производстве климатических систем Vertiv

Логотип компании
На производстве климатических систем Vertiv
На следующий день наша команда журналистов покинула Болонью и отправилась на завод Vertiv в городе Тоньяна (пригород Падуи, Италия). Там нас встретил Пьерпаоло Барбато (Pierpaolo Barbato), руководитель направления климатической техники в регионе Европа, Ближний Восток, Африка...

(Продолжение. Начало читайте по адресу: www.it-weekly.ru/it-news/it/147106.html)

На следующий день наша команда журналистов покинула Болонью и отправилась на завод Vertiv в городе Тоньяна (пригород Падуи, Италия). Там нас встретил Пьерпаоло Барбато (Pierpaolo Barbato), руководитель направления климатической техники в регионе Европа, Ближний Восток, Африка (Thermal Management Regional Offering manager, EMEA), он занимается в компании Vertiv в том числе поддержкой продаж.

На производстве климатических систем Vertiv. Рис. 1
Пьерпаоло Барбато (Pierpaolo Barbato), руководитель направления климатической техники в регионе Европа, Ближний Восток, Африка (Thermal Management Regional Offering manager, EMEA)

Он начал свой рассказ о заводе в Тоньяне, который занимается сборкой и тестированием крупных климатических систем охлаждения, в то время как меньшие системы выпускает завод этого вендора в Словакии. Здесь собираются адиабатические системы, чиллеры с воздушных охлаждением, фрикулингом, адиабатикой и чиллеры с водяным охлаждением, а так же расположен центр разработки и тестирования новой продукции. Это производство начало свою деятельность в 1969 году и теперь здесь работает более 250 сотрудников, половина из которых задействована в производстве, а другая половина работает в бэкофисе – штаб-квартире, в которой работает также и вице-президент, отвечающий за этот регион. Здесь производство занимает 14 тысяч кв. метров, а офисное пространство – 5500 кв. метров.

Вопросам сертификации здесь всегда уделялось много внимания, это касается и сертификации качества производства, и сертификации безопасности производства, поскольку многие климатические системы, выпускаемые на этом заводе, имеют фреоносодержащие емкости, иногда их объем в крупных климатических системах составляет порядка 200 кг, а в Европе существуют достаточно жесткие ограничения на присутствие таких продуктов и попадание их в окружающую среду.

На заводе в Тоньяне расположен большой склад с запчастями для климатических систем, складские площади для комплектующих занимают более 2600 кв. м, здесь же расположен и центральный склад запчастей (номенклатура товаров составляет более 5300 единиц) региона EMEA площадью 3600 кв. м, который распределяет запчасти между складами, расположенными в других регионах EMEA. Причем отгрузки запрошенных запчастей осуществляются не более чем через 24 часа после получения заявки. У вендора есть множество различных сервисных программ с разными сроками реагирования на выход из строя оборудования, произведенного Vertiv.

На линии сборки и тестирования климатических систем каждая единица оборудования проходит также и финальное тестирование (End of Line Test). Примерно 60% заказчиков климатических систем – это колокационные площадки, которые должны получать оборудование точно в срок, указанный в договоре. В случае более позднего получения оборудования или его неготовности к работе, могут быть применены санкции к поставщику, прописанные в контракте. На площадке в Тоньяне существуют всевозможные варианты по упаковке произведенного здесь оборудования: например, прекрасно и очень надежно упаковываются адиабатические установки для заказчика в Сингапуре, которые имеют в длину 13,5 метров, они подготовлены к морской транспортировке.

На производстве климатических систем Vertiv. Рис. 2

На производстве климатических систем Vertiv. Рис. 3

Сейчас на этом заводе располагается 6 лабораторий и планируется создание еще одной. Лаборатории занимаются разработкой и тестированием климатических установок. Заказчики все чаще хотят протестировать свое оборудование в лабораторных условиях для оценки его эффективности, например, им важно протестировать нескольких машин, которые будут работать у него параллельно.

Комплексная тестовая зона включает в себя шесть лабораторий. В первой лаборатории (R&D Validation Lab 1) может быть подключена для тестирования шкафных кондиционеров тепловая нагрузка вплоть до 150 кВт в температурном диапазоне 0 – 60 градусов Цельсия.

Во второй лаборатории (R&D Validation Lab 2) в основном тестируется телекоммуникационное оборудование, поэтому здесь мощности небольшие и хватает тепловой нагрузки до 50 кВт в диапазоне температур от минус 32 до +60 градусов, тестируется предельно холодный и предельно жаркий климат.

Третья лаборатория (Floor-Mount Validation Lab) предназначена для тестирования напольных шкафных кондиционеров, тепловая нагрузка составляет до 200 кВт в температурном диапазоне 0 – 60 градусов. Поскольку уже выпускаются кондиционеры мощностью до 400 кВт, поэтому именно эта лаборатория планируется к расширению. А пока для таких машин используется климатические лаборатории в которых обычно тестируются чиллеры.

Четвертая лаборатория (Evaporative Cooling Lab) предназначена для тестирования установок адиабатического охлаждения и для оценки производительности систем, тут измеряется температура и влажность воздуха, кроме того здесь очень важно точно измерять объем расходуемого воздуха, чтобы подтвердить заявленные вендором характеристики климатической установки.

На производстве климатических систем Vertiv. Рис. 4

Оставшиеся две площадки используются для тестирования чиллеров. Площадка номер пять (Freecooling Chiller Lab) находится в конце конвейера по сборке чиллеров, это по сути отдел технического контроля, здесь чиллер закрывается в специальной камере и тестируется, там обеспечивается температура от +20 градусов до +50 градусов (1,6 МВт).

Лаборатория номер шесть (Adiabatic Freecooling Chiller Lab) – это самая современная площадка, которая позволяет тестировать адиабатические чиллеры с фрикулингом не только в условиях высокой температуры, но и дает возможность заказчику померить эффективность системы охлаждения, там обеспечивается температура от минус 10 градусов до +55 градусов (1,5 МВт).

После окончания лекции господина Барбато команда журналистов посетила производство и озвученные выше лаборатории завода Vertiv в городе Тоньяна (пригород Падуи, Италия).

На производстве климатических систем Vertiv. Рис. 5

На производстве климатических систем Vertiv. Рис. 6

Опубликовано 09.08.2019

Похожие статьи