МТС, Сбербанк, Яндекс, Mail.ru Group, «Газпром нефть» и РФПИ создают Альянс в сфере ИИ

Логотип компании
11.11.2019
МТС, Сбербанк, Яндекс, Mail.ru Group, «Газпром нефть» и РФПИ создают Альянс в сфере ИИ
Mail.ru Group будет отвечать за стимулирование внедрения use-кейсов и сможет делиться примерами и B2B-практиками применения цифровых технологий для развития бизнеса.

МТС, Сбербанк, «Газпром нефть», Яндекс, Mail.ru Group и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) объявили о заключении соглашения о сотрудничестве, которое предусматривает создание Альянса в сфере искусственного интеллекта (AI-Russia Alliance).

Стороны намерены объединить усилия по созданию технологических компонентов, стимулирующих развитие решений в области ИИ; содействовать формированию и развитию динамичного рынка технологий ИИ, а также продуктов и сервисов, созданных на их основе; объединить усилия, направленные на ускорение технологического развития и достижение участниками альянса лидерских позиций на глобальных технологических рынках в сфере искусственного интеллекта; координировать деятельность бизнес-сообщества и научных организаций по реализации Национальной стратегии искусственного интеллекта; развивать сообщества специалистов и организаций, занимающихся созданием и внедрением технологий в области искусственного интеллекта.

Как отметили участники, создание альянса позволит сформировать в России необходимую инфраструктуру для быстрого развития технологий на базе искусственного интеллекта. Важными направлениями партнерства станут совместная выработка единых принципов использования данных, а также сотрудничество в части образовательных проектов для подготовки кадрового резерва. Инициатива расширит возможности для применения технологий ИИ в деятельности компаний и государства в целом. Mail.ru Group будет отвечать за стимулирование внедрения use-кейсов и сможет делиться показательными примерами и B2B-практиками применения цифровых технологий для развития бизнеса.

Альянс также будет заниматься организацией и проведением научных и экспертно-аналитических исследований, организацией международного сотрудничества в сфере искусственного интеллекта, а также формированием исследовательских полигонов для апробации практического применения технологий.

Похожие статьи