Google без предупреждения собирает медицинские данные

Логотип компании
12.11.2019Автор
Google без предупреждения собирает медицинские данные
В рамках секретного проекта, развернутого в 21 штате, компания взялась за истории болезней миллионов людей, не предупредив ни врачей, ни пациентов.

В рамках секретного проекта, развернутого в 21 штате, компания взялась за истории болезней миллионов людей, не предупредив ни врачей, ни пациентов.

Как сообщил The Wall Street Journal со ссылкой на источники, Google сотрудничает с одной из крупнейших в стране медицинских некоммерческих организаций Ascension из Сент-Луиса. Данные лабораторных исследований, диагнозы, записи о госпитализации, имена и фамилии, даты рождения пациентов и т.д. понадобились ей для создания нового ПО, которое по замыслу должно в будущем предлагать отдельным пациентам необходимые изменения в лечении. Проект получил кодовое название Nightingale («Соловей»). Доступ к информации есть по крайней мере у 150 сотрудников Google.

В компании заявили, что проект соответствует федеральному закону о здравоохранении и предусматривает надежную защиту данных пациентов. Также стоит отметить, что законодательство США позволяет медицинским учреждениям передавать данные своим деловым партнерам без согласия пациентов, если это требуется для выполнения определенных медицинских задач. Но закон предусматривает выполнение медицинских обязанностей, а тут речь о разработке ПО.

Google не единственная, кто работает над проектами в сфере здравоохранения. Правда до нее ни Amazon, ни Microsoft не заключали сделок подобного масштаба.

Тарик Шаукат, глава Google Cloud, заверил, что основная задача проекта в конечном итоге «улучшить результаты, сократить расходы и спасти жизни людей».

Также в понедельник Google заявила в своем блоге, что данные о пациентах «не могут и не будут объединены с данными о потребителях Google». Информация будет храниться у Ascension, в то время как сама Google лишь предоставляет услуги от ее имени.

Американские регуляторы начали проверку по данному делу, чтобы убедиться, что сбор данных не нарушает законодательство.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи