Microsoft получила разрешение на экспорт ПО для Huawei

Логотип компании
25.11.2019Автор
Microsoft получила разрешение на экспорт ПО для Huawei
На получение лицензий подано около 300 заявок, половина из них уже рассмотрена, четверть одобрена, а остальные – отклонены.

На получение лицензий подано около 300 заявок, половина из них уже рассмотрена, четверть одобрена, а остальные – отклонены. Речь идет, скорее всего, о поставках деталей для смартфонов и неэлектронных элементов. Названия компаний, получивших одобрение, не озвучиваются.

С нетерпением, конечно же, китайский производитель ждет лицензии для Alphabet, благодаря которой ему откроют доступ к сервисам Google, однако и этот шаг уже является большим облегчением. Скорее всего данное разрешение распространяется на ОС Windows. Microsoft и Министерство торговли от комментариев отказались.

Несмотря на то, что американским технологическим компаниям этот шаг был действительно важен, и, возможно, именно они подтолкнули президента США Дональда Трампа к прекращению торговой войны и подписанию «первого этапа» торгового соглашения, нашлись несогласные с решением Белого дома. 15 сенаторов образовали двухпартийную группу и направили президенту письмо с призывом прекратить выдачу лицензий, так как это может угрожать нац. безопасности.

Похожие статьи