Huawei представила в России СХД на основе искусственного интеллекта

Логотип компании
03.01.2020Автор
Huawei представила в России СХД на основе искусственного интеллекта
Продуктовая линейка СХД Huawei состоит из трех сегментов. К начальному уровню относится система OceanStor Dorado V6, средний класс представляют модели Dorado 5000 и 6000, а high-end решениями выступают Dorado 8000 и 16000...

По словам Дениса Сереченко, директора по развитию бизнеса Huawei Enterprise в регионе Евразия, с начала цифровизации компании Huawei все ее основные ключевые показатели эффективности выросли. Так время развертывания приложений сократилось с полугода до нескольких недель, а время нахождения товара на складе уменьшилось в семь раз.

Одну из ключевых ролей в структуре Huawei Enterprise традиционно играет направление систем хранения данных. Бизнес СХД компании в России с 2015 по 2018 в среднем ежегодно в штуках рос на 53%. Похожие показатели у Huawei в этом сегменте и на глобальном рынке.

Сейчас в мире наблюдается повсеместный переход на All-Flash решения. Если в 2016 году на Российском рынке в устройствах использовалось только 20% SSD-накопителей, то в 2019 году этот показатель увеличился до 43%. Аналитики прогнозируют, что в 2020-2021 годах поставки таких накопителей на российский рынок превысят 50%.

В самой компании с точки зрения объема продаж разделяю свои продукты так: 70% - All-Flash решения, механические или гибридные решения — на второй позиции, решения, связанные с обработкой баз данных — третья позиция, гиперконвергентные решения — 4 место и замыкают список программно-определяемые СХД.

Таким образом в компании делают ставку на All-Flash. Уже в этом году четверть всех подобных СХД на российском рынке приходилась на Huawei, что позволяет аналитикам отдавать ей первое место.

Выход Huawei на рынок All-Flash-систем состоялся в 2009 году, когда свет увидело первое поколение СХД Dorado. В 2014 году компания предложила гибридную систему OceanStor V3, отличавшуюся универсальностью, а в 2017 году в ее портфолио появилась система Dorado V3.

Существующая продуктовая линейка СХД Huawei состоит из трех сегментов. К начальному уровню относится система OceanStor Dorado V6, средний класс представляют модели Dorado 5000 и 6000, а high-end решениями выступают Dorado 8000 и 16000.

Денис Дубинин, менеджер по развитию бизнеса IT-решений Huawei Enterprise в России, особо подчеркивает, что все СХД имеют одинаковый функционал. Разница между ними заключается лишь в производительности и емкости. При этом в high-end решениях дополнительный упор сделан на максимальную отказоустойчивость.

Huawei представила в России СХД на основе искусственного интеллекта . Рис. 1

Архитектура всех СХД по сравнению с устройствами предыдущих поколений кардинально поменялась. Если раньше это, как правило, были классические двухконтроллерные системы, то сейчас они представляют собой мультиконтроллерные и мультипортовые системы, настроенные на отказоустойчивость.

Новинка Huawei OceanStor Dorado V6 – это СХД класса all-flash корпоративного уровня для критически важных сервисов. Она предназначена для хранения больших объемов информации. В ее основе лежат центральные ARM процессоры Kunpeng 920, содержащие от 24 до 48 ядер. Чип включает в себя вычислительные ядра, контроллер памяти, контроллер шины PCI Express, различные интерфейсы для подключения плат, а так же специальные ускоряющие движки.

В зависимости от модели СХД может содержать от 1 до 4 процессоров на один контроллер. В устройствах использованы «интеллектуальные» чипы Ascend 310, предназначенные для оптимизации работы системы с помощью технологий машинного обучения — прогнозирование отказов элементов оборудования, прогнозирование емкости, производительности, загруженности кеша и т.п. Сочетание технологических новшеств позволило добиться почти трехкратного увеличения производительности при 30% сокращении энергопотребления.

В СХД Dorado V6 нет ни одного компонента, который изготавливался бы или лицензировался американской фирмой. В настоящее время данное решение находится в фазе активного тестирования российскими партнерами и заказчиками Huawei.

Коммерческая доступность Huawei OceanStor Dorado V6 запланирована на начало 2020 года.

Похожие статьи