Обзор IT-Weekly (17.02 - 23.02.2020)

Логотип компании
23.02.2020Автор
Обзор IT-Weekly (17.02 - 23.02.2020)
Концерн «Радиоэлектронные технологии» госкорпорации «Ростех» разработал электронные графические ценники для магазинов и супермаркетов...

Дистрибуция

OCS начинает поставки сетевого оборудования P4Net компании «Пульс»

Новая линейка будет интересна партнерам, которым важно предложить заказчикам российское решение для построения беспроводной инфраструктуры и локальных сетей. «Пульс» - российский производитель сетевого оборудования, который изготавливает продукцию под торговой маркой P4Net (Pulse for network). Оборудование полностью совместимо с продукцией Cisco. Линейка P4Net включает в себя маршрутизаторы, коммутаторы и точки доступа. Все оборудование имеет сертификаты и соответствует требованиям Таможенного союза.

Вся продукция обеспечена годовой гарантией производителя, которая может быть продлена по запросу заказчика. Поддержка потребителей будет производиться в любой части России. Для системных интеграторов запущена партнерская программа, содержащая авторизацию проектов и доступ к демооборудованию.

RRC сообщила о подписании партнерского соглашения

с российским производителем сетевого и телекоммуникационного оборудования компанией «Пульс», поставляющей продукцию под торговой маркой P4NET (Pulse for network).

Линейка продукции P4NET разрабатывается и собирается исключительно в России, оно совместимое с решениями ведущих зарубежных вендоров. Продуктовый портфель RRC пополнится коммутаторами, маршрутизаторами и точками доступа P4NET для предприятий среднего и крупного уровней. Все оборудование уже прошло проверки и тесты, имеет необходимые сертификаты, соответствует требованиям Таможенного союза и обеспечивается годовой гарантией производителя. 

Вендоры

 PwC: в ближайшие десять лет прибыль от применения технологии ИИ в глобальном масштабе оценивается почти в $16 триллионов …

3iTech - новое имя на рынке речевых технологий и интеллектуального поиска

Компания 3iTech провела ребрендинг и ренейминг, новая торговая марка создана для работы на международном рынке. Ребрендинг не отразится на наименовании продуктов компании. В разработке концепции приняла участие группа независимых российских брендмейкеров.  

 Trend Micro сообщила о старте обновлённой партнёрской программы

для региона AMEA. Среди главных новшеств программы: бо́льшие рентабельность и прибыльность, обеспечиваемые за счёт применения обновлённой схемы предоставления скидок на основе регистрации контрактов, стимулирования продаж и продвижения продукции для партнёров и дистрибьюторов всех уровней, а также использования новых схем скидок для «золотых» и «платиновых» партнёров; клиентоориентированный подход: предполагающий внедрение субсидируемых компанией и тщательно подобранных NFR-комплексов (not-for-resale) продуктов Trend Micro; обучение сотрудников: бесплатные тренинги на базе TRENDs Campus; более тесное сотрудничество, предполагающее использование целого комплекса современных инструментов, включая обновлённый портал для партнёров, новое мобильное приложение и панель для мониторинга бизнес-аналитики.

«АТОЛ» запустил производство онлайн-касс для крупных ретейлеров

и продажу онлайн-касс категории премиум «АТОЛ 27Ф». Этот фискальный регистратор обладает производственным ресурсом 200 км чеков, более 3 млн отрезов и сохраняет среднюю скорость выдачи 300 мм/с.

«АТОЛ 27Ф» предусматривает подключение фискального накопителя напрямую в плату без дополнительного соединения. Корпус из антистатического пластика обеспечивает низкий уровень загрязнения пылью. Новое решение позволит упростить торговым сетям работу с кассами самообслуживания. «АТОЛ 27Ф» предусматривает использование рулонов чековой ленты большого диаметра.

На площадке конференции Tadviser «Импортозамещение 2020:

реальный опыт» состоялось официальное подписание соглашения о намерениях между «Гринатом» – многофункциональным общим центром обслуживания Госкорпорации «Росатом», российским разработчиком микропроцессоров «БАЙКАЛ ЭЛЕКТРОНИКС», производителем программно-аппаратных решений «ДЕПО Электроникс» и разработчиком операционной системы специального назначения Astra Linux - «РусБИТех-Астра» (ГК Astra Linux).

Vivo подтвердила готовность следовать требованиям российского законодательства

и своевременно поставить на рынок продукцию с предустановленным российским ПО. Компания отработала и протестировала все необходимые процессы в рамках предустановки поискового сервиса «Яндекс» на свои смартфоны на взаимовыгодных условиях. 

 Новые продукты

Selectel предлагает бесплатно протестировать серверы на базе процессоров Huawei Kunpeng 920

Первым в Selectel Lab процессором на архитектуре ARM стал Kunpeng 920. По заявлениям Huawei, это самый производительный процессор среди основанных на данной архитектуре аналогов. Также компания сообщает о его высокой энергоэффективности.

Сейчас для тестов в Selectel Lab доступны ARM-серверы Huawei TaiShan 200 2280 с процессорами Kunpeng 920. Они спроектированы для анализа и хранения данных, сложных вычислений и ускорения работы приложений.

Доступ в виртуальную лабораторию открыт всем желающим, а тесты всегда бесплатны. Помимо ARM-серверов сейчас в Selectel Lab доступны для тестирования продукты Intel, AMD, NVIDIA и других ведущих вендоров.

В умных колонках с Алисой появился детский онлайн-тренажёр для развития речи

«Легко сказать». Тренажёр разработан вместе с учителями-логопедами.

Чтобы начать занятие, достаточно попросить: «Алиса, запусти навык „Легко сказать“». Дальше ребёнок сможет выбрать, с кем заниматься: с любимыми героями из мультфильма «Фиксики» или звуклями, которых придумали в Яндексе. Персонажи дают детям задания на развитие речи и поют с ними песенки со сложными звуками. Попутно фиксики знакомят детей с технологиями и профессиями будущего.

Компания AMD анонсировала два процессора, которые будут добавлены в линейку AMD EPYC второго поколения. AMD EPYC 7662, пятый 64-ядерный процессор семейства EPYC, и AMD EPYC 7532 − 32-ядерный процессор с 256 МБ кэш-памяти третьего уровня. Эти процессоры в настоящее время доступны в серверах Dell EMC PowerEdge R6515, R7515, R6525, R7525 и C6525, а также в серверах Supermicro A +, за исключением «Big Twin».

Microsoft дала возможность защитить всю мультиоблачную среду,

а не только собственные приложения. Система Azure Sentinel объединяет события, генерируемые как локальными решениями безопасности от ведущих производителей, таких как Palo Alto Networks, с сигналами, которые генерируют облачные платформы, например Amazon Web Services (AWS).

С 24 февраля по 30 июня 2020 года Microsoft дает возможность без дополнительной оплаты импортировать журналы AWS CloudTrail в Azure Sentinel. Также для подключения сигналов с устройств Интернета вещей и централизованного их анализа стал доступен новый коннектор в составе Azure Sentinel.

Oracle выпустила облачную платформу Oracle Cloud Data Science Platform 

Новые 7 сервисов позволяют командам специалистов создавать и развертывать модели машинного обучения. Новая поддержка Python для алгоритмов машинного обучения в автономной базе данных Oracle Autonomous Database сокращает необходимость перемещения данных.

Итоги деятельности

Lenovo Group объявила, что выручка в III квартале достигла $14,1 млрд. 

Доходы до налогообложения выросли до $390 млн, что на 11% больше по сравнению с аналогичным кварталом в 2019 году. Чистая прибыль также увеличилась на 11% в годовом исчислении, достигнув $258 млн. Базовая прибыль на акцию за третий квартал составила 2,16 цента.

Информационная безопасность

«Актив» и «ОКБ САПР» успешно завершили испытания

совместимости устройств Рутокен Lite (классический USB, micro) с планшетом ПКЗ 2020 (платформа Р15-S116А), на котором установлен «Аккорд-АМДЗ». Ранее компании подписали соглашение о сотрудничестве, подразумевающее взаимодействие в области укомплектации ПАК АККОРД сертифицированными средствами хранения ключевой информации. 

«Аккорд-АМДЗ» - аппаратный модуль доверенной загрузки (АМДЗ) для серверов и рабочих станций локальной сети, обеспечивающий защиту устройств и информационных ресурсов от несанкционированного доступа.

Первым фактором аутентификации выступает сам Рутокен, вторым - PIN-код, необходимый для доступа к хранилищу ключей, сертификатов, либо другой ключевой информации. Также Рутокен может использоваться для подписания документов на любом установленном СКЗИ: КриптоПро CSP, VipNet CSP, С-Терра, Сигнал-КОМ, ЛИССИ-CSP и др.

Token с микросхемой Микрона сертифицирован на совместимость с РЕД ОС

ESMART Token ГОСТ, разработанный ГК ISBC на базе отечественного микроконтроллера MIK51SC72DV6 первого уровня производства Микрона, прошел сертификацию на совместимость с российской операционной системой РЕД ОС.

«Ростелеком» провел аттестацию безопасности всех многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг в Ростове-на-Дону. Специалисты компании оценили около 500 объектов информационной системы на предмет соответствия требованиям ФСТЭК и ФСБ во всех 16 МФЦ города и подтвердили их надежность.

Финансы

Сбербанк и Яндекс.Касса предлагают сервис B2B-платежей клиентам всех банков

Сбербанк и Яндекс.Касса расширили возможности сервиса «B2B-платежи» для онлайн-расчетов между юрлицами. Раньше он был доступен только компаниям, у которых есть счета в Сбербанке. Теперь такой счет понадобится только покупателю товаров и услуг, а продавец сможет принимать онлайн-оплату от корпоративных клиентов на расчетный счет в любом российском банке.

Подключить «B2B-платежи» можно через Яндекс.Кассу. С помощью сервиса продавцы смогут принимать онлайн-оплату от всех клиентов интернет-банка «Сбербанк Бизнес Онлайн», а это более 2,5 млн компаний. Таким образом, «B2B-платежи» позволяют сократить срок расчета между юрлицами с 1–3 дней до 1–3 минут, ускоряя работу бухгалтерии и помогая повышать продажи.

Аналитики платформы Dsight при поддержке центра инноваций «Лаборатории Касперского», а также Crunchbase, DS Law, Ernst & Young и НАУРАН

представили отчёт о развитии венчурного рынка России в 2019 году. «Общий объём инвестиций в российский венчурный рынок превысил $868,7 млн. По сравнению с 2018 годом прирост составил 13%, – отмечает Арсений Даббах, основатель платформы Dsight. – При этом в общей сложности в прошлом году мы зафиксировали 230 сделок, что в полтора раза меньше, нежели годом ранее».

Скачкообразный рост объёма инвестиций во многом обусловлен ростом среднего чека: в сделках со зрелыми проектами этот показатель вырос в 1,6 раза до $78 млн, в сделках стадии seed – в два раза с $0,1 млн до $0,2 млн. Но более всего объём средней сделки вырос в стадии startup – более чем в три раза: с $0,3 млн до $1,1 млн.

Фонд «Сколково» и банк ВТБ договорились о сотрудничестве в ИТ-области.

Основная цель сотрудничества – ускорение интеграции инновационных разработок российских компаний и банковских продуктов ВТБ. Стороны планируют экспертное взаимодействие на базе экосистемы «Сколково». Это позволит получить быструю экономическую отдачу в таких технологических направлениях, как большие данные и алгоритмы их обработки, технологии цифровой безопасности, новые системы повышения эффективности производственных и бизнес систем.

Венчурная компания LETA Capital объявляет финансовые итоги работы

своего первого фонда LETA Capital Limited, работающего по модели Evergreen. Фонд был сформирован в 2012 году, объем инвестиций составил $15 млн. За время работы фонда его IRR (Internal Rate of Return – внутренняя норма доходности) по уже выплаченным средствам в сторону LP составил 11% годовых в долларах США; при этом в портфеле фонда остаются растущие и ликвидные компании, поэтому срок работы фонда в конце 2019 года был продлен на два года. В течение этого периода LETA Capital намерена реализовать эти компании и обеспечить итоговую доходность Фонда на уровне 23% годовых. Таким образом, DPI фонда (возврат наличных средств инвесторам) составил 1,25, при этом RVPI фонда (оценка нереализованных активов) составляет 1,44. Таким образом, TVPI (ожидаемый возврат фонда) составит 2,69.

Государство

В столице назначен омбудсмен по инфраструктурным проектам и цифровой интеграции

Сергей Ручьёв является основателем и управляющим партнёром платформы «Умная страна», исполнительным директором АНО «Рейтинговое агентство оценки проектов цифровой экономики».

Ручьев стал связующим звеном между предпринимателями и городскими властями в проектах городской инфраструктуры и цифровой трансформации. Он вошёл в состав палаты общественных уполномоченных при бизнес-омбудсмене Москвы. В компетенции Ручьева находятся вопросы, связанные с инновационными подходами в развитии городской среды и интеграции в нее современных цифровых технологий.

В ближайшее время на сайте «Умная страна» www.umstrana.ru появится цифровая приёмная уполномоченного, где предприниматель, столкнувшийся с нарушением прав, сможет оставить обращение. Запросы пользователей будет рассматривать лично Сергей Ручьев. Подать обращения можно по e-mail: info@umstrana.ru или по тел. +7 (495) 668-8706.

«КиберЛенинка», крупнейшая научная онлайн-библиотека,

входящая в ТОП-5 открытых архивов мира, вышла на самоокупаемость. Выручка компании за 2019 год выросла в 3 раза до 12 млн рублей по РСБУ. При этом стоит отметить увеличение доходов от новых сервисов. Соотношение в выручке реклама/сервисы составляет 50/50, тогда как годом ранее — 65/35.

Аудитория «КиберЛенинки» увеличилась по итогам 2019 года на 80% и достигла 52 млн человек. За 2019 год пользователями прочитано 250 млн статей, что говорит об огромном спросе на знания в обществе.

Softline реализовала проект по внедрению системы фотовидеофиксации

на федеральных автодорогах в Алтайском крае. Система позволяет контролировать движение транспортных средств на участке до 8 полос, фиксировать скорость до 250 км/ч и распознавать автомобильной номер с вероятностью 99%.

Специалисты Softline реализовали архитектуру проекта, включающую в себя комплекс мероприятий по внедрению ФВФ: установку опор и предупреждающих знаков, нанесение дорожной разметки, подключение комплексов к электроэнергии и организацию передачи данных. Решение строилось на базе оборудования Орлан 2.0.

Сбербанк организовал «Цифровой день» для Правительства Санкт-Петербурга. Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов вместе с топ-менеджерами банка и вице-губернаторами обсудили основные тренды развития ИТ, цифровую платформу и безналичные транспортные решения.

В 2019 году Сбербанк запустил в промышленную эксплуатацию облачную цифровую платформу для всех клиентов банка.

Подобные платформы сейчас внедряются во всем мире. Они дают широкий набор IaaS-, PaaS- и SaaS-сервисов для быстрой разработки новых продуктов. Государства, вслед за корпорациями, также переходят на облачные решения. Таким образом, цифровая платформа Сбербанка может быть использована для разработки и предоставления государственных сервисов в регионах.

Телеком

Билайн инвестирует до 1,2 млрд рублей в развитие связи в Алтайском крае в 2020-21 годах…

Ericsson представила четыре новых решения для сетей 5G,

использование которых упростит сетевую инфраструктуру, уменьшит расходы операторов, а также ускорит и автоматизирует запуск новых услуг. Новые решения — двухрежимное ядро сети 5G со встроенными программными пробами, преинтегрированное решение Ericsson Expert Analytics, облачная инфраструктура Ericsson Cloud Native Infrastructure, а также Ericsson Communication Accelerator, ускоряющее развертывание услуг связи для корпоративного сегмента.

Виртуальный оператор DANYCOM.Mobile, входящий в ГК DANYCOM,

расширяет способы доставки SIM-карт. Теперь их можно получить в постаматах и пунктах выдачи заказов. Услуга доступна в 30 регионах России. Узнать ближайшее место доставки можно при онлайн-заказе SIM-карты на сайте danycom.ru. После передачи заказа в службу доставки, а также при его поступлении в постамат или пункт выдачи, абонент получает уведомления в виде SMS.

Билайн за два года удвоил сеть 4G

За последние два года Билайн построил столько же базовых станций 4G, сколько за все остальное время работы компании. В 2019 году трафик в сети 4G вырос в 2 раза по сравнению с прошлым годом, а за два года нагрузка на сеть 4G увеличилась в 4 раза.

Qualcomm Technologies, Inc. представила модемную радиосистему

Snapdragon X60 5G Modem-RF System — 5G-решение третьего поколения, объединившее модем с антенной. В Snapdragon X60 реализован модемный блок по техпроцессу 5-нм, это система, которая поддерживает агрегацию частот по всем ключевым диапазонам 5G и их комбинациям, включая mmWave и sub-6 с временным (time division duplex, TDD) и частотным (frequency division duplex, FDD) разделением.

Сервисное обслуживание

ViewSonic авторизировала федеральную сеть сервисных центров «Сеть компьютерных клиник», которая получила сервисную авторизацию производителя мониторов, проекторов и дисплеев, компании ViewSonic на территории РФ, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Киргизской Республики.

Соглашение дало возможность «Сети компьютерных клиник» сертифицировать инженеров. Сервисное обслуживание будет осуществляться только с использованием оригинальных запчастей и комплектующих, которые поставляются напрямую от производителя.

Ретейл

М.Видео-Эльдорадо» впервые в России внедряет модуль управления складским комплексом SAP Yard Logistics

Группа «М.Видео-Эльдорадо» внедряет SAP Yard Logistics – систему управления входящими и исходящими товарными потоками, а также движением транспортных средств на территории складских комплексов. 50 тысяч машин в год привозят товары от более 300 поставщиков на восемь центральных распределительных складов группы. Оттуда технику развозят на региональные склады и в магазины «М.Видео» и «Эльдорадо» по всей России. Системное решение будет в онлайн-режиме показывать текущую ситуацию на складах, статус по плановым и приоритетным поставкам.

Концерн «Радиоэлектронные технологии» госкорпорации «Ростех»

разработал электронные графические ценники для магазинов и супермаркетов. Устройство позволит автоматически обновлять стоимость и описание товара на прилавке при внесении изменений в базу данных. 

Новое решение исключит возможность несовпадения цены в торговом зале и на кассе, а также избавит персонал магазинов от необходимости замены ценников вручную. 

В разработке используется энергоэффективная технология электронных чернил, за счет которой информация на электронных ценниках хороша видна при любом освещении. Ценники полностью интегрированы с существующими решениями и базами данных на основе «1С» и не требуют разработки дополнительного ПО.

Интеграция

Softline внедрила систему видео-конференц-связи Cisco в головном офисе кондитерского холдинга «Славянка»…

Похожие статьи