Шаблон сломан. Как журналист обманул систему Amazon “Just Walk Out”

Логотип компании
Шаблон сломан. Как журналист обманул систему Amazon “Just Walk Out”
Технология безналичной оплаты Amazon Go «Just Walk Out», тестирование которой началось в условиях массовых продаж свыше трех лет назад, обнаружила недоработки в ходе несложного эксперимента, который провел местный журналист...

Amazon сообщил о запуске в Сиэтле первого полноценного продуктового магазина Amazon Go Grocery без кассы. Однако технология безналичной оплаты Amazon Go «Just Walk Out», тестирование которой началось в условиях массовых продаж свыше трех лет назад, обнаружила недоработки в ходе несложного эксперимента, который провел местный журналист.

«Просто уходи»

Первый магазин, обслуживающий посетителей в формате Amazon Go, компания запустила в Сиэтле (штат Вашингтон) в конце 2016 года. Несколько месяцев он работал в тестовом режиме, обкатывая технологию на сотрудниках компании, а затем открылся для всех желающих. В течение следующих трех лет компания открыла подобные магазины в Чикаго, Нью-Йорке и Сан-Франциско.

Об открытии первого полноценного магазина Amazon Go Grocery, расположенного на Капитолийском холме в Сиэтле (США), Amazon сообщила несколько дней назад. Его полезная площадь почти в пять раз превышает площадь обычных магазинов Amazon Go, а ассортимент товаров насчитывает порядка 5 000 наименований, в числе которых - свежие овощи и фрукты, молочные продукты, мясо, упакованные морепродукты и товары для дома.

Оплата купленных товаров осуществляется с помощью разработанной компанией безналичной технологии «Just Walk Out» («Просто уходи»). Войти в магазин может только посетитель, который предварительно зарегистрировался и получил учетную запись клиента Amazon, и отсканировал перед входом в магазин уникальный QR-код, сгенерированный приложением на смартфоне на базе iOS или Android.

Перемещение клиента в магазине отслеживают специальные камеры и сенсорные датчики, установленные на каждой полке с товарами. Они позволяют идентифицировать покупателя, регистрируя буквально каждое его движение, и учитывать товары, которые он берет с полок, как и те, которые он возвращает обратно. Сумма оплаты за купленные товары автоматического списываются со счета клиента при выходе из магазина - ему не нужно ничего сканировать на каком-либо устройстве самообслуживания и совершать иные дополнительные действия для дальнейшего оформления покупок.

По прогнозам вендора, в 2020 году сумма годового дохода от всех магазинов Amazon Go достигнет $639 млн. Для сравнения – аналогичный показатель по итогам 2018 года составлял $28 млн. Однако, как сообщают информированные источники, ретейлер собирался открыть гораздо большее число магазинов на базе технологии Amazon Go, а его операционные убытки в рамках данного проекта продолжают расти.

Кассир не нужен

Технологии, позволяющие организовывать полноформатные розничные магазины без касс и продавцов, интересуют ретейлеров многих стран мира. Так, еще в конце декабря 2012 года первый магазин без кассы открылся в Москве в торговой сети X5 Retail Group. Каждая упаковка товара была оснащена RFID-меткой, информация с которой считывалась в автоматическом режиме, а расплатиться за купленные товары можно было наличными через терминал или банковской картой.

В марте 2017 года первый небольшой магазин Wheely247 без продавцов и касс открыла шведская компания Wheelys в Шанхае. Покупателю нужно было не только зарегистрироваться и скачать на свой мобильный гаджет специальное приложение, но и «привязать» его к своей банковской карте. Выбранные товары нужно было сканировать устройством, считывающим размещенные на их упаковке штрих-коды, и стоимость покупки списывалась с банковской карты.

В апреле 2019 года в деревне Яшь Кеч (Республика Татарстан) также был открыт магазин без продавца, в основу работы которого легла технология распознавания лиц. Оплата покупки проводилась в специальном терминале, после чего дверь на выходе из магазина автоматически открывалась.

Не узнали по одежке

Несмотря на весь проявляемый к ним интерес, совершенством подобные технологии похвастаться пока еще не могут. В один из первых дней после открытия магазина Amazon Go Grocery его работу тестировал журналист портала Ars Technica Сэм Мачковеч (Sam Machkovech). По итогам своего дерзкого эксперимента журналист сделал вывод, что доверять современным технологиям, подобным Amazon Go, пока еще не стоит. Оказалось, что обмануть автоматизированную систему не так и сложно, как представляется.

Сначала Сэм Мачковеч проводил эксперименты в торговом зале, буквально жонглируя овощами, фруктами и продуктами в упаковках одного цвета и размера, перемешивая их, чтобы проверить, насколько точно датчики смогут отследить все эти манипуляции. К слову, система сделала это без единой ошибки. Затем, захватив с полки авокадо и банан, журналист направился в туалет, где камер слежения нет. При этом авокадо он, как и положено, оставил на специальной полочке перед уборной, а банан спрятал в рюкзак. В туалете журналист переоделся, снял солнечные очки, перевесил рюкзак со спины на грудь, и, выйдя в торговый зал, взял еще несколько овощей и фруктов, после чего покинул магазин.

Итог эксперимента показал, что технологии далеко не так совершенны, как планировалось. Система обрабатывала результаты 20-минутного шопинга более 2-х часов, и итоги оказались весьма интересными: журналисту удалось обмануть датчики Amazon Go, камеры не смогли его узнать после переодевания. Более того, система списала с него деньги лишь за покупку банана, который он запрятал в рюкзак перед посещением туалета, оставив без внимания фрукты, которые он взял после. И, самое удивительное, «приписала» ему покупку авокадо, которое он положил обратно на полку, но уже в новой одежде.

Итоги эксперимента явно разочаровали его. У Amazon было два года, чтобы доработать технологию. Похоже на то что Amazon пытается решить проблему, которой не существует, но на ее месте создает совершенно новую проблему. Все это - в дополнение к неудобству использования смартфона и ожиданию загрузки приложения перед входом в магазин.

Кстати, как пишет Мачковеч, деньги за украденные в рамках эксперимента товары он собирается вернуть Amazon, для чего уже связался с компанией.

Опубликовано 29.02.2020

Похожие статьи