Коронавирус, нефть и смартфоны: в Китае — минус, в России — плюс

Логотип компании
13.03.2020Автор
Коронавирус, нефть и смартфоны: в Китае — минус, в России — плюс
Продажи устройств Apple, как пишет издание «КоммерсантЪ», в России у отдельных сетей в начале текущей недели увеличились на 49%. Продажи смартфонов Samsung подскочили на 45%.

Из-за пандемии коронавируса рынок смартфонов, как ожидается, в первом квартале в мире упадет на 7%. При этом падение спроса на смартфоны в Китае в феврале оценивается, как сообщает издание Forbes, в 56%. В январе падение продаж этого типа устройств составило в Поднебесной 38,9%.

В будущем быстрого прогресса в мире не ожидается, в частности, из-за того, что компания Faxconn работает в настоящее время на 25% своей мощности. На восстановление объемов выпуска смартфонов этому контрактному производителю потребуется минимум 2-3 месяца. Так, аналитическая компания Counterpoint прогнозирует снижение продаж смартфонов в мире и во втором квартале. В то же время, по мере того, как медики в Китае побеждают инфекцию, спрос там постепенно восстанавливается.

В то же время из-за снижения курса рубля на фоне обвального падения курса нефти после провала сделки в рамках ОПЕК+, в России подскочил спрос на смартфоны. В частности, продажи устройств Apple, как пишет издание «КоммерсантЪ», у отдельных сетей в начале текущей недели увеличились на 49%. Продажи смартфонов Samsung подскочили на 45%. Ретейлеры даже ожидают дефицита некоторых позиций. В России поставки идут с перебоями, складских запасов смартфонов компании Apple, например, хватит на две-четыре недели (обычно — до двух месяцев).

Похожие статьи