Коронавирус нанес сокрушительный удар по ИТ-мероприятиям и конференциям

Логотип компании
31.03.2020Автор
Коронавирус нанес сокрушительный удар по ИТ-мероприятиям и конференциям
Под ударом финансовая состоятельность компаний, проводивших ИТ-конференции и выставки в случае, если это было их заметным источником доходов...

ИТ-выставки, презентации новых продуктов, конференции вендоров, встречи с прессой, а также другие подобные мероприятия стали с началом пандемии в основном виртуальными. Издание ZD Net полагает в своем материале «Coronavirus will end tech conferences and events as we know them», что это — надолго. Также под ударом финансовая состоятельность компаний, проводивших ИТ-конференции и выставки в случае, если это было их заметным источником доходов. В частности, O'Reilly Media увольняет 75 человек в event-подразделении, включая редакторов, инженеров, четырех вице-президентов и одного старшего вице-президента.

Также близка к уходу в мир иной Drupal Association (напомним, Drupal — это система управления контентом, написанная на языке PHP и использующая в качестве хранилища данных реляционную базу данных. Drupal является свободным ПО и развивается усилиями энтузиастов). Эта ассоциация жила за счет проведения мероприятия DrupalCon, которое посещало ежегодно порядка 3 тыс. человек. Теперь, в ситуации, когда мероприятие либо отложено, либо отменено, Drupal Association нужно где-то найти порядка $1 млн, чтобы избежать банкротства. И таких компаний стало очень много…

Одновременно можно ожидать всплеска интереса к виртуальным встречам, а также совершенствования технических средств в этой области.