«КоммерсантЪ»: зараженным коронавирусом власти Москвы выдадут смартфоны с предустановленным ПО

Логотип компании
01.04.2020Автор
«КоммерсантЪ»: зараженным коронавирусом власти Москвы выдадут смартфоны с предустановленным ПО
Мобильное приложение «Социальный мониторинг» будет запущено 2 апреля 2020 года и будет применяться для контроля изоляции тех граждан, зараженность которых коронавирусом подтверждена.

Мобильное приложение «Социальный мониторинг» будет запущено 2 апреля 2020 года, оно будет применяться для контроля режима изоляции тех граждан, зараженность которых коронавирусом подтверждена. При этом заболевшим не нужно будет покупать смартфон, власти выдадут им устройство с уже предустановленным приложением. Впрочем, можно скачать приложение и на свое устройство. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».

Возникает вопрос, откуда власти Москвы оперативно возьмут столько смартфонов и каким образом смогут оперативно их доставить (количество зараженных увеличивается каждый день на несколько сотен человек). Также аналитики, скачавшие приложение «Социальный мониторинг» (на некоторое время оно появилось в магазине Google Play, а потом пропало), отметили, что при установке приложение запрашивало разрешения на к запуску сервисов, доступ к данным, неограниченный доступ к интернету и мониторингу сетевых подключений и носимым устройствам. Полученная информация, по некоторым сведениям, передается на серверы мэрии без шифрования в открытом виде, что вызывает серьезные вопросы к ИБ.