США ужесточает правила экспорта в Китай: минус оптика, локаторы и полупроводники

Логотип компании
02.04.2020Автор
США ужесточает правила экспорта в Китай: минус оптика, локаторы и полупроводники
На фоне доктрины лидера Китая Си Цзиньпина о слиянии военной и гражданской промышленности (civil-military fusion), США вводят новые экспортные ограничения, цель которых — помешать компаниям из КНР покупать в США оптические материалы, радиолокационное оборудование и полупроводники.

Администрация Дональда Трампа ужесточает правила работы американских и китайских компаний, беспокоясь, как бы технологии, пригодные для военного использования, не попали в руки КНР. Об этом сообщает агентство Reuters.

В частности, вводятся новые нормы (они еще не утверждены окончательно, но уже согласованы), цель которых — помешать компаниям из КНР покупать в США оптические материалы, радиолокационное оборудование и полупроводники.

Аналитики отмечают, что новые меры символизируют о нервозности, царящей во властных кругах США, вокруг доктрины лидера Си Цзиньпина о слиянии военной и гражданской промышленности (civil-military fusion).

Американские СМИ при этом цитируют китайскую фразу «все, что вы даете нам на коммерческой основе, будет передано военным» (anything you give to us for a commercial purpose is going to be given to the military), и поддверживают дополнительные ограничения.

При этом американский бизнес ограничениям не рад, для него любые ограничения в экспорте в Китай — это подарок конкурентам.

В свою очередь представитель китайского МИДа Хуа Чунин (Hua Chunying) заявила: «Мы призываем США чтобы прекратить эту целенаправленную клевету и взглянуть на политику Китая объективно и сделать больше для сотрудничества между нашими сторонами».