В Японии дипломы вуза вместо студентов получили роботы

Логотип компании
В Японии дипломы вуза вместо студентов получили роботы
Студенту, находящемуся на самоизоляции, достаточно было совершить видеозвонок на iPad и дистанционно управлять роботом, который вместо него принимал участие в выпускном вечере. Автоматизированных выпускников нарядили в черные мантии и академические шапочки...

Японский университет Business Breakthrough University провел церемонию вручения дипломов, на которой вместо студентов присутствовали дистанционно управляемые роботы. Пандемия внесла свои коррективы. Но, как считает руководство вуза, использование роботов с аватарами может сделать онлайн-церемонии более теплыми.

Японским студентам, как и большинству студентов и школьников пришлось перейти на обучение в удаленном режиме. Понимая, что студентам было бы очень неприятно пропустить выпускной вечер, руководство этого японского университета предложило такое оригинальное решение. Такой новаторский формат торжественного мероприятия придумал профессор Шуго Янака (Shugo Yanaka), декан факультета глобального делового администрирования.

На церемонии, которая состоялась в отеле Grand Palace в районе Тиёда-ку (Chiyoda-ku) Токио, четыре студента использовали роботов Newme с дистанционным управлением для того, чтобы получить свои дипломы непосредственно из рук президент университета Омаэ Кеничи (Omae Kenichi).

Робот Newme представляет собой основание на колесах с жестко зафиксированным вертикальным стержнем, в верхней части которого прикрепляется iPad. Студенту, находящемуся на самоизоляции, достаточно было совершить видеозвонок на iPad и дистанционно управлять роботом, который вместо него принимал участие в выпускном вечере. Для усиления эффекта присутствия «автоматизированных» выпускников нарядили в черные мантии и академические шапочки. Роботам с планшетами, на которых в режиме реального времени транслировались лица студентов, ректор университета вручил документы «лично в руки». Остальные выпускники приняли участие в мероприятии с помощью приложения для видеозвонков Zoom.

Конечно, студенты представляли себе свой выпускной вечер совсем иначе. Но, как заявил Шуго Янака, «мы надеемся, что наша инициатива будет полезна учебным заведениям, которые испытывают трудности с проведением выпускных и вступительных мероприятий – использование роботов с аватарами сделает онлайн-церемонии более душевными».

По сообщению BBC, Business Breakthrough University был не первым вузом, который решил использовать такое креативное решение. Еще в 2018 г. Университет Глазго (University of Glasgow) разрешил трем своим студентам присутствовать на выпускном вечере в дистанционном формате, прикрепив iPad к дистанционно управляемому роботу, одетому в черную мантию выпускника. Эти студенты проходили обучение в удаленном режиме, поскольку жили в разных странах и, к тому же, должны были совмещать обучение с работой и семейными обязанностями, что далось им нелегко. Как заявил профессор University of Glasgow сэр Антон Мускателли (Anton Muscatelli), он очень рад, что технология позволила включить в этот выпуск студентов онлайн-обучения, и гордится тем, что они являются выпускниками университета.

Похожие статьи