IDC об ИТ в условиях пандемии: какие направления вырастут, какие — будут стагнировать

Логотип компании
17.04.2020Автор
IDC об ИТ в условиях пандемии: какие направления вырастут, какие — будут стагнировать
IDC сообщает, что ИТ-расходы в услових пандемии растут и снижаются неравномерно. В то время, как многие ИТ-компании переживают трудные времена, есть и те, чей бизнес расцветает.

Компания IDC сообщает, что ИТ-расходы в услових пандемии растут и снижаются неравномерно. В то время, как многие ИТ-компании переживают трудные времена, есть и те, чей бизнес расцветает.

Корпоративные пользователи отмечают, что планируют сократить расходы на традиционные технологии и устройства: ПК, мобильные устройства, СХД и сервера, а также ИТ-сервисы. В то же время предприятия будут стремиться сохранить финансирование таких перспективных направлений, как приложения искусственного интеллекта и IoT.

При этом в IDC отмечают, что существуют примеры того, как компании повышали свои расходы на закупку, например, ноутбуков, чтобы вооружить техникой своих удаленных работников. Но в целом, как ожидается, корпоративные расходы на подобные продукты будут снижаться, большинство компаний заморозят капитальные расходы.

При этом облачный бизнес кажется аналитикам весьма устойчивым — есть компании, которые планируют нарастить облачные расходы, хотя много и тех, кто планирует их снизить.

Интересно, что многие компании в Европе и Тихоокеанско-Азиатском регионе демонстрируют пессимизм, в то время как в США предприятия более оптимистичны. Максимальный пессимизм демонстрирует европейский ИТ-бизнес.

Похожие статьи